В Китае создали горячую линию к 100-летию компартии для доносов на пользователей соцсетей

Китай, Компартия Китая, Горячая линия, Цензура, Пользователи, Соцсети
Фото: LIGA.net

Пользователи интернета будут иметь возможность сообщить о тех , кто искажает историю партии, критикует ее политику и отрицает "превосходство социалистической культуры" онлайн.

Related video

В Китае запустили горячую линию по случаю 100-летия компартии КНР, где граждане могут пожаловаться на тех, кто порочит историю партии и критикует партийную политику.

Об этом сообщает The Guardian, со ссылкой на управление по вопросам киберпространства КНР.

Организаторы горячей линии пообещали, что таким образом покончат с "историческими нигилистами".

Пользователи интернета будут иметь возможность сообщать о других пользователях, которые искажают историю партии, нападают на ее руководство и политику, клевещут на национальных героев и отрицают "превосходство социалистической культуры" онлайн.

"Некоторые со скрытыми мотивами … распространяют в Интернете нигилистические интерпретации, злонамеренно искажая, очерняя и отрицая историю партии", – сказали в Управлении по вопросам киберпространства КНР.

"Мы надеемся, что большинство пользователей Интернета будут активно играть свою роль в надзоре за обществом … и с энтузиазмом сообщать вредную информацию", – говорится в сообщении.

 "Историческим нигилизмом" в Китае принято считать скептицизм по поводу прошлых событий, связанных с деятельностью коммунистической партии.

Интернет в КНР находится под плотной цензурой и большинство зарубежных социальных сетей, поисковых систем и новостных агентств запрещены.

Лица, ответственные за интернет в Китае, часто усиливают цензуру и онлайн-надзор перед крупными событиями, включая исторические годовщины, политические собрания и спортивные мероприятия.

В уведомлении Управления по вопросам киберпространства не уточняется, какие наказания будут применены к тем, о ком поступят сообщения по горячей линии, но пользователи сети в Китае уже отбывали тюремные заключения и подвергались другим юридическим наказаниям за публикацию материалов, критикующих руководство, политику и историю страны.

Ранее в этом году в Китае были приняты поправки к законодательству, согласно которым людям, посягающим на национальную память, грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

Китайские социальные сети, которые не цензурируют контент, также сталкиваются с финансовыми санкциями, и могут быть закрыты в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, недавно Китай наложил на Alibaba Group Holding Ltd рекордный штраф в размере 18 млрд юаней или 2,75 млрд долларов. Бизнес-империя Alibaba стала объектом пристального внимания в Китае после того, как октябре 2020 года ее основатель Джек Ма публично раскритиковал китайские власти.