В США украинского хакера приговорили к 10 годам тюрьмы за атаки на сотни компаний

сша, хакер, взлом, кибератаки, Минюст США
Фото: Twitter / TheJusticeDept | Брифинг по делу хакерской группировки FIN7

По мнению суда, действия Федора Гладыря привели к убыткам в сумме около $3 млрд.

Related video

Суд в США приговорил 35-летнего украинца Федора Гладыря к десяти годам лишения свободы за кибератаки на американские компании. Сумму убытков, которые нанес Гладырь — около $3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиций США.

Он был арестован в Дрездене, Германия, в 2018 году по запросу правоохранительных органов США и экстрадирован в Сиэтл.

На сегодняшнем слушании по делу главный окружной судья США Рикардо С. Мартинес сказал: "Киберпреступность стала величайшей угрозой финансовому здоровью американцев и гражданам всего мира".

Согласно материалам дела, по крайней мере, с 2015 года члены хакерской группировки FIN7 участвовали в хакерских атаках на сотни американских компаний. FIN7 взломала тысячи компьютерных систем и украла миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов, которые были использованы или проданы для получения прибыли.

Группировка создавала электронные письма, которые содержали вредоносный файл. После открытия прикрепленного файла, на компьютер жертвы устанавливалась программа Carbanak для кражи данных банковских карт.

Гладырь присоединился к FIN7 через подставную компанию Combi Security — фальшивую компанию по кибербезопасности, у которой был фальшивый веб-сайт и не было законных клиентов. Он был системным администратором группировки, который, среди прочего, играл центральную роль в сборе информации о украденных платежных картах, контролировал действия хакеров и поддерживал сложную сеть серверов, которые FIN7 использовала для атак и контроля компьютеров жертв.

В сентябре 2019 Гладырь признал себя виновным по обвинению в кибератаках и мошенничестве в обмен на снятие остальных обвинений, ведь по всем статьям ему грозило до 25 лет тюрьмы. Судья также обязал Гладыря выплатить $2,5 миллиона.

Напомним, недавно ФБР провела операцию по спасению сотен компьютеров от хакерских атак, которым они могли бы подвергнуться. Действия правоохранителей санкционировал суд Хьюстона (штат Техас, США). В итоге, агенты "залатали дыры" Microsoft Exchange Server.