"Я не твоя еда": бегун в США чудом спасся от голодного медведя

бегун, медведь, спасение, вайоминг
Фото: Коллаж: Фокус | Бегун Эван Мэтьюз и медведь, который его преследовал

Эван Мэтьюз был на утренней пробежке, когда его начал преследовать медведь, только покинувший берлогу

Related video

Неожиданная встреча произошла у бегуна Эвана Мэтьюза в американском штате Вайоминг. Он чуть не стал добычей голодного медведя, только очнувшегося от зимней спячки. Об этом пишет FTW.

Мужчина наткнулся на хищника в национальном парке Гранд-Тетон и когда понял, что он всерьез намерен напасть, начал с ним разговаривать. Все это время телефон бегуна был включен, так что встречу он записал на видео.

"Привет! Не подходи, нет, возвращайся, оставайся там!", — кричал Мэтьюз медведю, когда тот только вышел из лесу, однако, когда тот начал приближаться, начал упрашивать животное не есть его.

"Эй, нет! Мне плевать, если ты голоден, но я не твоя еда! Конечно, мы могли бы прогуляться, если хочешь, но ты не подходи ближе", — медведь держался поодаль, но следовал за бегуном около километра, пока наконец не отстал.

Позже Мэтьюз рассказал, что преследовал его небольшой коричневый медведь, явно очень голодный и только вылезший из берлоги. И как ему не было страшно, но он старался сохранять присутствие духа и вести себя немного агрессивно. К тому же у него был с собой спрей от медведей, который при нападении должен был отогнать животное.

"Я не бежал от него. Если бы я это сделал, медведь мог бы подумать обо мне как о добыче и преследовать меня. Поскольку я не являюсь добычей, я стоял на своем, когда он атаковал, показывая ему, что я не буду его обедом и медленно отходил назад", — рассказал мужчина о своей тактике. Также он напомнил, что в таких случаях не стоит притворяться мертвым, потому что это может сработать только если человек наткнулся на медведицу с медвежатами.

"Это первый раз, когда на меня напал медведь. Это было увлекательно. Много раз видел их в дикой природе, но они ни разу не пускались за мной в погоню", — отметил Мэтьюз.

Напомним, в начале 2021 года медведь напал на лыжника, который спускался по склону на горнолыжном курорте в Румынии. Лыжник бросил на пути медведя свой рюкзак. Это привлекло внимание животного и туристу удалось оторваться от преследования.