Украина может возобновить производство ядерного оружия для отпора России, - Die Welt

Украина, ядерное оружие, ядерные боеголовки
Ядерное оружие

Слова дипломата Андрея Мельника, утверждают журналисты, не являются безосновательными, ведь Киеву надоела мягкая позиция Запада в отношении Кремля.

Related video

В Германии оценили возможность возобновления ядерного статуса Украины на фоне эскалации конфликта на Донбассе и масштабного стягивания российских войск.

Об этом в своей статье написал шеф-корреспондент издания Die Welt Клеменс Вергин.

Накануне посол Украины в Германии Андрей Мельник предположил, что если Запад не поможет Украине в борьбе с РФ и откажет во вступлении в НАТО, то Киев может "призадуматься над ядерным статусом".

По словам журналиста, Украина когда-то была важной ядерной державой в Европе и могла похвастаться третьим по величине в мире ядерным потенциалом. В обмен на отказ от вооружения Украина получила гарантии Будапештского меморандума.

Клеменс Вергин предположил, что Киев может теоретически возобновить ядерный статус, оглядываясь на мощное ядерное наследство, которое осталось после развала СССР. Для разработки бомбы на основе плутония потребуется переоборудовать водные реакторы, и это серьезно ударит по бюджету страны. Более того, это спровоцирует нежелательную реакцию цивилизованного Запада.

Die Welt уверена, что слова дипломата Андрея Мельника не являются безосновательными, поскольку Киеву надоела мягкая позиция Запада в отношении Кремля на фоне военной агрессии.

Ранее мы рассказывали, что президент РФ Владимир Путин определил главные условия для применения Россией ядерного оружия.

А Папа Римский Франциск призывал страны отказаться от ядерного вооружения, которое несет "уничтожающий ущерб".