Чехия отказалась от покупки "Спутника V" после дипломатического скандала с Москвой

Спутник V, Российская вакцина, Чехия, Россия
Фото: aroundprague.cz

По словам главы МИД, теперь нужно сосредоточиться на вакцинах, которые поступают через Евросоюз.

Related video

И.о. министра иностранных дел и глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что после дипломатического скандала с Россией его страна больше не будет обсуждать возможную покупку российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Об этом сообщает издание Lidove Noviny.

Бывший министр здравоохранения и нынешний советник президента Чехии Роман Примула ранее заявил, что использование "Спутника V" в Чешской Республике в настоящее время не обсуждается.

"Я согласен с профессором в этом. Наш единственный путь – сосредоточиться на вакцинах, которые поступают через ЕС и одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам", – сказал Гамачек.

Он также добавил, что тему отказа от российской вакцины стоит обсудить в дискуссиях с союзниками Чехии.

Стоит отметить, что еще недавно Гамачек собирался лететь в Москву, чтобы договориться о возможных поставках вакцины "Спутник V" после ее утверждения Европейским агентством по лекарственным средствам. Однако позже заявил в Twitter, что не собирался ехать в Россию, но не сказал об этом, чтобы скрыть подготовку к высылке сотрудников посольства России в Чехии. 

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. В ответ Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии в РФ персонами нон грата. Все они должны были покинуть Россию до 19 апреля.