В операции по взрыву складов в Чехии участвовали шесть сотрудников ГРУ, - расследование

чехия, взрыв, гру, склад, оружие
Фото: Полиция Чехии | Взрыв во Врбетице

Спецоперацией, утверждают журналисты, лично руководил генерал-полковник ГРУ.

Related video

Шесть сотрудников подразделения №29155 ГРУ РФ якобы провели операцию в Чехии, в результате которой произошли взрывы на складах боеприпасов во Врбетице 16 октября 2014 года. Об этом говорится в расследовании Bellingcat совместно с The Insider, Der Spiegel и Respekt.cz.

Ранее Bellingcat установили, что подразделение ГРУ №29155 якобы отравило химическим оружием бизнесмена из Болгарии Эмилиана Гебрева. Расследователи утверждают, что операцию контролировал генерал-полковник Андрей Аверьянов. Перед взрывом он якобы вылетал в Вену и затем вернулся в Москву через несколько часов после него. Записи телефонных звонков, изученные расследователями, говорят о том, что Аверьянов напрямую связывается как с начальником ГРУ, так и с Кремлем.

чехия, взрывы, россия, расследование Fullscreen
Андрей Аверьянов
Фото: bellingcat

Кроме того, утверждают журналисты, другие сотрудники ГРУ также купили авиабилеты на разные даты в европейские страны, но близкие к складу боеприпасов. Двое их ГРУшников, в отличие от остальных, путешествовали под своими именами — Алексей Капинос и Евгений Калинин.

Александр Мишкин и Анатолий Чепига (Александр Петров и Руслан Боширов) поехали в Прагу. Через несколько дней они переместились в Остраву, которая находится в часе езды от склада. В этот город из Вены якобы направился и Аверьянов в компании подполковника Николая Ежова, который использовал псевдоним Николай Кононихин.

Кроме того, по словам расследователей, могли приехать и другие работники ГРУ — генерал-майор Денис Сергеев и подполковник Егор Гордиенко, которые выехали в Будапешт под дипломатическим прикрытием.

чехия, взрывы, россия, расследование Fullscreen
Передвижение сотрудников ГРУ по Чехии
Фото: bellingcat

"Как сообщила чешская полиция и СМИ, Чепига и Мишкин, представившись потенциальными покупателями оружия у Народной гвардии Таджикистана, запросили доступ к закрытому участку склада на период 13-17 октября 2014 года у компании Imex, одного из крупнейших операторов хранения на складе боеприпасов", – сообщает Bellingcat.

чехия, взрывы, россия, расследование Fullscreen
Поддельные паспорта Мишкина и Чепиги
Фото: bellingcat

Через несколько минут после взрыва Чепига и Мишкин уже находились на рейсе Аэрофлота из Москвы в Вену. Аверьянов и Ежов также улетели через Вену. Информации по Капиносу и Калинину – нет.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. В ответ Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии в РФ персонами нон грата. Все они должны были покинуть Россию до 19 апреля. Позже в МИД Чехии заявили, что готовы начать строительство отношений с Россией с нуля и рассматривает вариант высылки из Праги всех российских дипломатов.