Россия высылает 10 американских дипломатов, – МИД

МИД РФ, США, Россия, Дипломаты, Персона нон-грата, Джон Салливан, Барт Горман
Фото: press-release.ru | Здание посольства США в Москве

Сотрудникам посольства США в Москве предписано покинуть территорию России до конца дня 21 мая.

Related video

МИД России вручил заместителю посла США Барту Горману ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников американского посольства в Москве, в ответ на новые санкции США, которые предусматривают высылку 10 дипломатов Кремля.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Данная мера является "зеркальным" ответом на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и Генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных "persona non grata ", — заявили в российском ведомстве.

Сотрудникам посольства предписано покинуть территорию России до конца дня 21 мая.

В российском дипломатическом ведомстве также заявили, что предпримут дальнейшие шаги в ответ на новые санкции США.

"В ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса мер на последнюю "волну"незаконных антироссийских санкций США" – говорится в сообщении МИД РФ.

Отметим, посол США в России Джон Салливан сейчас отсутствует в Москве. Он отправился в Вашингтон для консультаций и через несколько недель вернется обратно.

После введения новых антироссийских санкций МИД РФ "посоветовал" ему вернуться домой, но дипломат заявил, что останется в Москве, пока его не выгонит Путин.

Напомним, сразу же после того, как США объявили о введении новых санкций против РФ, МИД России вызывал посла США в Москве Джона Салливана на "тяжелый разговор".