Бюст императора и строительный отвес: британские кладоискатели нашли тайник с древнеримскими артефактами

бюст марка аврелия, клад, строительный отвес, кладоискатели
Фото: BNPS | Найденные в поле древнеримские артефакты

Теперь бюст императора Марка Аврелия и прочие находки продадут на аукционе

Related video

Два британских кладоискателя отыскали тайник с бронзовыми 2000-летними артефактами на поле в Северном Йоркшире. Считается, что их закопали во время религиозной церемонии. Об этом пишет Daily Mail.

В Великобритании огромная часть открытий совершается археологами-любителями, которые охотятся на сокровища с металлоискателями. И Джеймсу Спарку и Марку Дидлику повезло отыскать нетронутый тайник на поле возле города Райдейл.

В нем примерно в 160 году н. э. спрятали небольшой бюст императора Марка Аврелия, рукоять ножа в виде лошади, фигурку всадника и отвес, используемый при строительстве. Все предметы сделаны из бронзы и на поле оказались, как считают ученые, во время религиозной церемонии. Видимо, они были частью приношения богам.

бюст марка аврелия, клад, Fullscreen
Бюст Марка Аврелия
бюст марка аврелия, клад, строительный отвес, кладоискатели Fullscreen
Найденные в поле артефакты

Их подлинность подтвердили в Британском музее и теперь коллекцию бронзовых артефактов продадут на аукционе 20 мая.

Адам Стейплс, глава исторического отдела компании Hansons Auctioneers, уже сообщил, что разделять находки не будут. "Их закопали вместе и продадут вместе", — заявил он и отметил, что находками уже заинтересовались в нескольких европейских музеях.

За них планируют выручить не менее 100 тысяч фунтов. И кладоискателям придется разделить выручку с землевладельцем, на поле которого они и нашли древности. Они рассказали, что повезло им уже под конец экспедиции, когда они уже собирались домой.

"Я наткнулся на сильный сигнал. Первым найденным предметом был всадник, который, как я сначала подумал, был викторианским. Затем появился второй предмет, и это был бюст — это изменило правила игры! Мы сразу поняли, что наткнулись на что-то очень редкое и уникальное", — рассказал Марк Дидлик.

кладоискатели, древнеримские артефакты Fullscreen
Джеймс Спарк, нашедший клад
кладоискатели, древнеримские артефакты Fullscreen
Марк Дидлик, нашедший клад

По его словам, на поле они искали не случайно. В этом районе Северного Йоркшира есть несколько римских дорог.

Марк Аврелий, чей бюст нашли кладоискатели, был последним из пяти так называемых "хороших римских императоров": Нервы, Траяна, Адриана, Антонина Пия и, собственно, Марка Аврелия из династии Антонинов. За время их правления (96 — 180 годы н. э.), которое отличалось стабильностью и отсутствием репрессий, Римская империя достигла своего наивысшего расцвета.