Ради туризма и национальных парков: Зимбабве продаст права на убийство 500 слонов

слоны, зимбабве
Фото: Twitter JabulaniSafari | Слоны в Зимбабве

Ранее Намибия продала права на отстрел 170 слонов, якобы из-за засухи и увеличения их численности

Related video

Несмотря на то, что африканские слоны находятся под угрозой исчезновения, в Зимбабве собираются продать охотничьи лицензии на отстрел полутысячи этих животных. Причем руководство страны даже не скрывает, что таким образом пытается поднять доходы от туризма, просевшие из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет CNN.

Тинаше Фараво, представитель Управления парков и дикой природы Зимбабве, заявил, что решение о продаже прав на убийство 500 слонов было принято после того, как доходы от туризма упали и-за пандемии коронавируса. Но убитых животных съедят, а деньги пойдут на содержание Национальных парков и зарплату их работникам. Охотничья лицензия на убийство одного слона стоит 70 тысяч долларов.

"Мы едим то, что убиваем. У нас есть бюджет в размере около 25 миллионов долларов на нашу деятельность, который частично получен за счет спортивной охоты, но вы знаете, что сейчас туризм практически мертв из-за пандемии коронавируса", — это объявление было сделано буквально через несколько недель после того, как африканский лесной слон и африканский слон саванны – были объявлены находящимся под угрозой исчезновения.

охота на слонов Fullscreen
Охотник с трофеем
Фото: Twitter Environmental Investigation Agency

Симисо Млеву, пресс-секретарь Центра управления природными ресурсами, зимбабвийской группы по защите окружающей среды и прав человека, сказала, что решение разрешить охоту на слонов "ужасно".

"Мы решительно осуждаем трофейную охоту — практику, которая обостряет конфликты между человеком и дикой природой", — сказал Млеву.

Также он предположил, что дикие животные, ставшие свидетелями бессмысленного убийства их сородичей, будут мстить людям.

"Вопреки доводам правительства о том, что трофейная охота призвана помочь в сохранении природы, эта практика мотивируется жадностью, и зачастую деньги даже не учитываются. Необходимы более инновационные и экологически безопасные меры для увеличения доходов от фото-сафари и туризма в целом", — резюмировал Млеву.

Зимбабве не единственная в африканском регионе, где разрешена платная охота на слонов. В декабре Намибия выставила на продажу право на убийство 170 "ценных" диких слонов из-за засухи и увеличения их численности. Также намерена разрешить охоту на слонов и Ботсвана.

охота на слонов Fullscreen
Охотники со своими "трофеями"/Все фото: Twitter Environmental Investigation Agency
охота на слонов Fullscreen

Охота на слонов особенно популярна среди "туристов" из США, России, Мексики и Европейского Союза.

Помимо оплаты лицензии на убийство слона, туристы платят профессиональным охотникам за их сопровождение, а их трофеи обрабатывают таксидермисты для вывоза домой.