Шесть ранений в живот. Офицер подстрелил афроамериканца, которого подвозил домой накануне (видео)

Исайя Браун, США, полиция, стрельба, афроамериканец
Фото: The Cochran Firm | Исайя Браун

Заместитель шерифа принял телефон за пистолет в руках у подозреваемого.

Related video

В США, в штате Вирджиния заместитель шефа полиции подстрелил афроамериканца, которого ранее в этот же день подвозил домой. Об этом сообщает The Hill.

Около 2:30 утра у 32-летнего темнокожего Исайя Брауна сломалась машина и его подвез домой сотрудник полиции. В тот же день Браун позвонил в службу 911 из-за спора со своим братом.

Все тот же заместитель шерифа ответил на вызов экстренной помощи, и Браун был подстрелен, когда коп спутал телефон в руках афроамериканца с пистолетом.

Офис шерифа округа Спотсильвейни опубликовал видеозапись инцидента, а также аудиозапись звонка в службу экстренной помощи, которая предшествовала стрельбе.

Согласно аудиозаписи, Браун позвонил в 911 из-за спора с братом, который не позволил ему войти в комнату матери, чтобы взять ключи от машины. В разговоре с оператором экстренной службы Браун угрожал убить своего брата.

Через несколько минут после звонка Браун вышел на дорогу со своим домашним телефоном и утверждал, что у него нет оружия.

В записях же инцидента, заместитель шерифа говорит, что Браун приставил "пистолет к голове". Сотрудник полиции требует показать ему руки и бросить пистолет.

Офицер несколько раз прокричал "Стой!", прежде чем шесть раз выстрелить в Брауна. После произведенных выстрелов офицер снова требует показать ему руки и бросить пистолет.

После этого, полицейский начинает оказывать первую помощь подстреленному афроамериканцу, что видно на видеозаписи инцидента.

"Очевидно, что стрельбы можно было бы избежать. Исайя сейчас борется за свою жизнь из-за полностью предотвратимой ошибки со стороны офицера и диспетчера", – заявил адвокат пострадавшего.

Отмечается, что во время столкновения Браун получил шесть ранений в живот.