В Южной Корее экс-главу авиакомпании наказали за отказы сотрудницам в "менструальном отпуске"

стюардессы, авиалинии, отгул, Южная Корая, менструация
Фото: Business - Insider

Бывший топ-менеджер требовал от сотрудниц авиакомпании доказательств их менструального цикла.

Related video

В Южной Корее бывший генеральный директор авиакомпании был оштрафован на 1800 долларов за то, что отказывал сотрудницам в отгуле по причине менструаций. Об этом сообщает ВВС.

Экс-глава авиакомпании Asiana Airlines Ким Су Чхон в период с 2014 по 2015 годы отклонил 138 прошений об отгулах от 15 бортпроводниц. Он утверждал, что сотрудницы не предоставили никаких доказательств менструации.

С 1953 года женщинам в Южной Корее разрешено брать один выходной в месяц, если у них случаются болезненные месячные.

Так называемый "менструальный отпуск" позволяет женщинам брать один или два выходных в месяц на время менструаций. Такие правила также есть в Японии, Индонезии, Тайване и Гонконге.

Однако подобные отпуска не пользуются большой популярностью. Сторонники говорят, что менструальный отпуск важен для женщин, так же как и по беременности и родам.

Но критики утверждают, что это лишь усиливает негативные стереотипы по поводу работающих женщин, а также может повлиять на решение работодателей нанимать женщин.

Суд первой инстанции впервые вынес решение против Кима еще в 2017 году. Обвиняемый утверждал, что было "много подозрительных случаев", когда сотрудницы просили отпуск рядом с праздничными или выходными днями.

Несмотря на это, суд заявил, что требование от сотрудниц, доказать наличие месячных, может "нарушать неприкосновенность частной жизни и прав человека".

Теперь же суд высшей инстанции оставил без изменений это решение.