Бывшего советника Барака Обамы арестовали за кражу 200 тысяч долларов

сет эндрю, советник, образование, барак обама
Фото: Democracy Builders | Сет Эндрю, бывший советник Барака Обамы

Сет Эндрю работал советником по вопросам образования в Белом доме, и украл деньги из сети государственных чартерных школ, которую сам же и основал

Related video

Бывшего советника 44-го президента США Барака Обамы арестовали по делу о краже 218 тысяч долларов. В Белом доме 42-летний Сет Эндрю занимал пост старшего советника по вопросам образования. Об этом пишет CNN.

До работы в Белом доме Эндрю занимал пост в Министерстве образования. В 2005 году он основал сеть государственных школ, и в течении долгих лет изымал оттуда средства в попытке отмыть и получить более выгодную процентную ставку по ипотеке для покупки роскошной квартиры на Манхэттене.

Эндрю, который женат на ведущей CBS News Лане Зак и является отцом трех детей, обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств связи, отмывании денег и предоставлении ложных заявлений финансовому учреждению, по данным прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, которая занимается этим делом.

Адвокат бывшего советника уже заявил, что виновным он себя не признает. Наташа Трайверс, нынешний генеральный директор компании Democracy Prep сообщила, что "серия финансовых гарантий", которые были введены после того, как она заняла свой пост в 2019 году, "привела непосредственно к обнаружению несанкционированного вывода средств Сета".

После этого компания Democracy Prep уведомила власти и сейчас сотрудничает с полицией.

"Сет покинул нас еще в 2013 году. Его предполагаемые действия являются глубоким предательством всего, за что мы выступаем", — заявила Трайверс.

Democracy Prep управляет школами в Бронксе и Гарлеме в Нью-Йорке, а также школами в других штатах.

В настоящее время Эндрю является генеральным директором компании Democracy Builders, которая также занимается открытием и поддержкой школ по всей стране. Статус бывшего советника президента позволял ему получать деньги от инвесторов.