Конфликт на границе Таджикистана и Киргизии перерос из бросания камнями в перестрелку (видео)

Киргизские пограничники, Киргизия, Таджикистан, обострение, перестрелки, пограничники, граница, жертвы, головной
Фото: fergana.agency | Киргизские пограничники

Конфликт начался из-за того, что таджикские военные установили видеокамеру на столбе возле пункта "Головной", который находится на киргизской территории.

Related video

29 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана вощле водораспределительного пункта "Головной" в селе Кок-Таш Баткенского района (недалеко от города Исфара) между сотрудниками силовых ведомств стран произошла перестрелка, в ходе которой пострадали несколько человек. Об этом рассказал информагентству "Интерфакс" заместитель главы Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев.

"Ситуация на киргизско-таджикской границе вышла из-под контроля", — заявил Тулаев.

Он утверждает, что первой огонь открыла якобы таджикская сторона, а силовики Киргизии начали стрелять в ответ.

Пресс-центр же пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана заявил, что нарушили режим тишины якобы киргизские военные. В ведомстве считают, что Кыргызыстан нарушил договоренности и намерен захватить пункт "Головной".

Позже издание 24.kg со ссылкой на пресс-службу ГКНБ Киргизии сообщило о том, что Таджикистан якобы начал массированный обстрел с минометов, пулеметов и автоматов в районе села Кок-Таш.

Местные жители публикуют в соцсетях видео, на которых слышны выстрелы.

Также издание 24.kg со ссылкой на обладминистрации Баткена сообщило о том, что в селе Кок-Таш якобы начали гореть дома. По словам местных жителей, подожгли здания таджики из деревень соседней страны.

Из сел Кок-Таш и Ак-Сай эвакуировали около 400 жителей.

В Минздраве Киргизии сообщили о том, что в результате инцидента за медицинской помощью обратились 11 человек. Из них 7 госпитализировали с огнестрельными ранениями.

В администрации Баткенской области Киргизии заявили изданию "РИА Новости", что губернатор региона Омурбек Суваналиев уже два раза по телефону поговорил с главой Согдийской области Таджикистана Раджоббоем Ахмадзода и стороны договорились об урегулировании ситуации на границе.

Среди населения проводят разъяснительную работу, призывая всех сохранять спокойствие.

Издание 24.kg рассказывает, что конфликт между Киргизией и Таджикистаном начался после того, как таджикские военные 28 апреля решили установить камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта распределения воды "Головной". Местные жители начали требовать от силовиков снять оборудование со столба, который находится на территории Киргизии.

Представители Таджикистана отказались снимать камеру, после чего началась словесная перепалка, в результате которой стороны начали забрасывать друг друга камнями.

Отметим, протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией — 976 км, из которых, делимитированы и демаркированы лишь 504. Между странами есть множество участков, которые считаются спорной территорией. Из-за них между сторонами часто происходят вооруженные столкновения и конфликты.

Один из таких конфликтов между Киргизией и Таджикистаном произошел в сентябре 2019 года. Случилось это возле села Максат в Киргизии. В результате обстрела погиб один человек, еще десятерых ранили.

Напомним, недавно армия Карабаха обвинила Азербайджан в нарушении перемирия. В МВД Карабаха заявили, что в результате обстрела была повреждена крыша одного из домов в Степанакерте.