"Обстрелы населенных пунктов": армия Карабаха обвинила Азербайджан в нарушении перемирия

Нагорный Карабах, Азербайджан, нарушение перемирие, обстрелы, жилые дома, населенные пункты
Фото: РИА Новости | В МВД Карабаха заявили, что Азербайджан якобы обстрелял их столицу, из-за чего была повреждена крыша жилого дома

В МВД Карабаха заявили, что в результате обстрела была повреждена крыша одного из домов в Степанакерте.

Related video

Пресс-служба армии обороны Нагорного Карабаха заявила, что Азербайджан якобы нарушил перемирие, в последние несколько дней обстреливая их боевые позиции и мирные населенные пункты.

"В последние дни противник нарушал режим прекращения огня в разных направлениях из огнестрельного оружия разного калибра. Особенность указанных нарушений заключается в том, что если раньше противник вел огонь преимущественно в воздух, то теперь участились обстрелы боевых позиций Армии обороны и мирных населенных пунктов на границе", — сообщили в пресс-службе армии Карабаха.

Представители Нагорного Карабаха считают, что эти якобы нарушения направлены на "сеяние паники среди мирных жителей" и на "подрыв выполнения российской миротворческой миссии".

Военное руководство Карабаха призывает Баку воздерживаться от подобных провокаций и выполнять достигнутые договоренности.

Пресс-секретарь МВД Карабаха Унан Тадевосян в комментарии изданию Sputnik Армения заявил, что они готовят материалы по фактам якобы обстрелов. Также он рассказал, что Азербайджан 20 апреля якобы обстрелял столицу Карабаха, Степанакерт, из-за чего была повреждена крыша одного из домов. Якобы выстрел был сделан из малокалиберного стрелкового оружия.

Отметим, во время ежегодного обращения к Федеральному Собранию президент РФ 21 апреля заявил, что Россия "сыграла ключевую роль" в остановке конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, активные боевые действия в регионе велись с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Они были прекращены заключением соглашения, по которому в район введены миротворческие силы РФ.

10 декабря во время "Парада победы" в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что столица Армении — Ереван — является исторической землей Азербайджана, а присутствовавший на параде президент Турции Реджеп Эрдоган добавил, что конфликт с Арменией еще не закончился.