Россия всегда стремится урегулировать региональные конфликты, - Путин

путин, обращение путина, урегулирование конфликтов, владимир путин, сирия, украина, донбасс, ливия, карабах
Фото: скриншот | Владимир Путин во время обращения рассказал какое вооружение появится в России

По словам президента РФ, их страна "сыграла ключевую роль" в урегулировании конфликтов в Сирии, Ливии и Карабахе. Впрочем, Россия уже 7 лет продолжает агрессию против Украины.

Related video

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания к Федеральному Собранию заявил, что они постоянно проводят улучшение и укрепление вооружения РФ.

"К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, это очень хороший показатель. А в ядерной триаде [стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы, — Фокус] уже в этом году превысит 88%", — сказал Путин.

Он рассказал, что они продолжают комплектовать армию РФ различными комплексами (в том числе "Авангардами", "Пересветами", "Посейдонами" и "Буревестниками") с ракетами ("Кинжалами", "Калибрами", "Цирконами", "Сарматами" и другими).

"И вот именно как лидер в создании боевых систем нового поколения, в развитии современных ядерных сил, Россия еще раз настоятельно предлагает партнерам обсудить вопросы, связанные со стратегическим вооружением, с обеспечением глобальной стабильности", — отметил Путин.

По его словам, целью таких переговоров может стать "создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности, которое охватывало бы не только традиционные стратегические вооружения, но и все наступательные и оборонительные системы".

Путин подчеркнул, что "Россия всегда является открытой для широкого сотрудничества между странами".

"Мы последовательно выступаем за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах именно Организации Объединенных Наций, стремимся оказать содействие в урегулировании региональных конфликтов", — отметил Путин, вспомнив о ситуации в Сирии и в Ливии.

Также, по его словам, именно РФ сыграла ключевую роль в прекращении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, на текущий момент Россия накапливает армию возле восточной границы Украины и в оккупированном Крыму, игнорируя призывы отвести войска от европейских лидеров.

По данным Пентагона, Россия перебросила к границе с Украиной около 150 тысяч военных. В Крыму находится несколько военных баз с авиацией и бронетехникой. А под Харьковом зафиксировали военный лагерь с артиллерией и бронетехникой, до украинского города около 150-200 км.

В Кремле в наращивании войск винят США и НАТО, заявляя, что те якобы провоцируют Россию в Черном море и на Донбассе.