В Италии антипрививочники забросали коктейлями Молотова центр вакцинации (видео)

италия, поджог, полиция, правоохранители
Фото: ilgiorno.it

Правоохранители обвинили двух человек в терроризме. Один из нападавших якобы заявил, что "должен уничтожить врага".

Related video

В Италии арестовали двух антипрививочников по подозрению в поджоге центров прививок. Об этом пишет Corriere della Sera.

Так, 52-летнего Паоло Плуда и 51-летнего Николу Занарделли арестовали по подозрению в террористических преступлениях. Их обвиняют в нападении с применением коктейля Молотова 3 апреля на центр вакцинации в северном городе Брешиа, в результате которого был поврежден один из двух павильонов центра.

Вакцины, хранившиеся на складе центра, были спасены, поскольку огонь на них не распространился, а холодильные камеры, в которых хранились препараты, не вышли из строя.

Кроме того, правоохранители нашли доказательства того, как подозреваемые готовили коктейли Молотова для нападения. Они идентифицированы как активисты-антивакцинаторы. Перед атакой один из них якобы писал в Facebook о том, что должен "уничтожить врага".

Напомним, в Мариуполе Донецкой области группа антипрививочников украла дозы вакцины от коронавируса из местного Центра первичной медико-санитарной помощи №2, которые предназначались для жителей города в возрасте от 80 лет.

Один мужчина притворился, что ему плохо и отвлек врачей, а двое его товарищей забрали из медучреждения препараты и попытались скрыться.

В марте в центре Киева движение антипрививочников устроило марш против "лжепандемии, всемирного концлагеря и медицинской диктатуры". Они в балахонах "Ку-клус-клана" и тюремных робах прошлись по столице и сжигали медицинские маски.