"Иисус воскрес в Красноярске": в РФ на авторов пасхальной постановки заявили в полицию (фото)

иисус христос, перформанс, красноярск, мария гасанова, рф
Фото: instagram.com/g_maria_n | Перформанс с воскрешением Иисуса Христа в Красноярске устроила на Пасху художница Мария Гасанова

Художники "оживили" нарисованную икону: переодетый в Христа актер "воскресал" на фоне полотна и общался с горожанами на набережной Енисея.

Related video

Журналист Даниил Рубинович из Красноярска обратился в полицию после того, как на Пасху в городе состоялся перформанс, во время которого актер "воскресал" на фоне полотна, изображавшего икону, и общался с местными жителями. Возмущенный мужчина, описавший свою позицию на странице в Facebook, такие действия считает "оскорблением чувств верующих".

"Ханжой никогда не был. Но это уже скотство, а никакой не перфоманс. Я бы так поближе познакомился бы сабжем. Для вдумчивой беседы. Жаль, инквизицию отменили", – возмутился Рубинович.

В интервью изданию NGS24.ru журналист отметил, что к институту Русской православной церкви относится скептически, но фотографии перформанса мужчину "покоробили". По его словам, для многих религиозных людей Пасха намного важнее, чем даже Новый год, потому, на его взгляд, в этот день недопустимо "надевать белые одежды и пародировать Господа, имитируя ходьбу по воде и так далее".

"Есть фильм "Страсти Христовы". Но там, по крайней мере, рассказывается какая-то история, а здесь это акция "хайп ради хайпа", – полагает Рубинович.

Мужчина, однако, не желает наказания в виде реального срока для авторов затеи, однако ждет от них "покаяния": адекватным наказанием, с его точки зрения, могли бы стать принудительные работы на строительстве храма.

Роль христианского Мессии в перформансе исполнял настоятель протестантской церкви Евгений Осипов. Автором задумки является профессиональная художница Мария Гасанова. По ее словам, все городские площадки отказали в проведении акции, поскольку тема воскрешения Христа является "щикотильной" — вот потому идею и реализовали прямо на улице.

"Фон иконы мы сделали на пленке, рядом поставили Евгения в гриме и соответствующей одежде. Потом он пошел к берегу Енисея. Там сидели две женщины, они отмечали Пасху и угостили его яйцами. В целом восприняли позитивно окружающие", – рассказала художница.

Гасанова отметила, что такие перформансы уже проводились ранее во многих странах, и о них писали в том числе New York Post и другие издания.

"Красноярский Иисус"

Напомним, что председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить на экстремизм новый клип Моргенштерна "Танцуй, как тупая с*ка". В заявлении он пишет, что в клипе используются костюмы, стилизованные под католические сутаны, а действие клипа происходит в помещении, напоминающем католический храм. Более того, видео появилось 2 апреля, в канун католической Пасхи, что "говорит о вопиющем неуважении артиста к религии и культуре".

Ранее также сообщалось, что суд в Болгарии встал на сторону вице-премьера, назвавшего патриарха Кирилла "агентом КГБ". Суд фактически признал, что глава Московского патриархата посетил Болгарию в 2018 году в качестве политика, а не священнослужителя.