Суд в Болгарии встал на сторону вице-премьера, назвавшего патриарха Кирилла "агентом КГБ"

Патриарх Кирилл и Владимир Путин, патриарх кирилл агент кгб, россия, фр, рпц, болгария, суд
Фото: КоммерсантЪ | Патриарх Кирилл и Владимир Путин

Глава РПЦ, по словам чиновника, является второсортным советским агентом, а не "посланником Христа".

Related video

Суд в городе София, столице Болгарии, встал на сторону бывшего вице-премьера страны Валери Симеонова, заявившего, что руководитель Российской православной церкви (РПЦ) "патриарх Кирилл является агентом КГБ". Суд фактически признал, что глава Московского патриархата посетил Болгарию в 2018 году в качестве политика, а не священнослужителя. Об этом сообщает местный ресурс faktor.bg.

Так, 3 марта 2018 года в Болгарии отмечались 140-летие заключения Сан-Стефанского мирного договора, подписанного в 1878 году между Османской и Российской империями в честь окончания войны. Тогда, три года назад, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обратился со словами благодарности ко всем народам, которые помогали вызволять их страну 140 лет назад. В частности, письма благодарности отправили правительствам Украины, Польши, Румынии, Черногории, Финляндии и Молдовы.

Во время торжественного парада и президент Болгарии Румен Радеев поблагодарил все народы, которые воевали тогда против турков.

Патриарх Кирилл, комментируя эти слова, заявил, что Болгария должна быть благодарна лишь России.

Через несколько дней тогдашний вице-премьер страны Симеонов ответил на слова главы РПЦ следующим образом:

"Мы должны четко сказать людям кем является патриарх Кирилл. Он не сошел с неба. Он не родом из рая и не является посланником Иисуса Христа. Патриарх Кирилл известен как сигаретный митрополит России <…> Это не восточно-православный священник. Это агент Михайлов из советского КГБ, второсортный советский агент", — отметил Симеонов.

Он заявил, что у руководителя РПЦ есть частный самолет, вилла в Швейцарии, дорогие часы, а с 1996 года он ввез безакцизных сигарет на 14 млрд долларов.

"И этот человек имеет наглость раздавать указания", — возмутился тогда Симеонов.

За эти слова на чиновника подал в суд генерал запаса Министерства внутренних дел Болгарии, лидер пророссийской общественной организации и секретарь движения "Русофилы" Эмил Миланов. Заявитель считает, что такими словами о главе РПЦ Симеонов нанес ущерб его религиозным чувствам и престижу церкви.

В суде чиновник заявил, что такое высказывание в адрес патриарха Кирилла прозвучало не как "к духовному лидеру", а как "к политику". Также Симеонов во время разбирательств подчеркнул, что его слова не являются "оскорбительными для чувств верующих", поскольку эта информация находится в открытом доступе, в том числе — и в СМИ.

В итоге суд отклонил иск Миланова, признав правоту бывшего вице-премьера.

"Судебное решение является хорошим уроком для лидеров Болгарской православной церкви, политиков и государственных деятелей, которые сидели молча и опасались высокомерного поведения патриарха Кирилла в Болгарии, отказываясь защищать наше национальное достоинство", — подчеркнул портал faktor.bg.

Отметим, в середине марта в Болгарии разгорелся очередной скандал: спецслужбы страны задержали несколько сотрудников Минобороны и военной разведки по подозрению в шпионаже для России. Участники группы якобы собирали секретные сведения и передавали их российскому ГРУ.

В декабре прошлого года Болгария назвала персоной нон грата и выслала из страны одного из дипломатов российского посольства в Софии. В прокуратуре заявили, что гражданин РФ собирал секретную военную информацию для передачи военной разведке в Москве.

В конце сентября 2020 года Болгария выслала из страны двух российских дипломатов. Их тоже заподозрили в шпионаже.