Британия направила два боевых катера к острову Джерси после угроз Франции о блокаде (фото)

Патрульные катера, Великобритания, Франция, остров Джерси, Brexit, Рыболовство
Фото: facebook.com/theministryofdefence | Патрульные катера Британии направились к острову Джерси

Разногласия между странами возникли после изменений правил рыболовства в этом районе в связи с Brexit. 

Related video

Великобритания направила к острову Джерси в проливе Ла-Манш два патрульных катера Королевского флота после угроз Франции о его блокаде французскими рыболовными судами.

Об этом сообщает The Guardian.

Напряженность между Британией и Францией возникла после Brexit, когда произошли изменения относительно права рыболовства в этом районе.

Власти острова Джерси, который зависим от Британской короны, ввели новые правила, согласно которым французские рыболовные лодки должны предоставить историю рыболовства в этом районе, чтобы получить лицензию.

В итоге, лицензии предоставили 41 французскому судну, которые занимались рыболовством не менее 10 дней в течение 12 месяцев за последние три года. Но 17 других французских рыболовных судов лицензии не получили.

На фоне этого во Франции заявили, что 100 французских рыбацких судов отправятся в порт Джерси в знак протеста против новых правил рыболовства. Французские суда угрожают заблокировать гавань, а министр морского судоходства Франции Анник Жирарден заявил, что электроснабжение острова может быть отключено.

Патрульные катера, Великобритания, Франция, остров Джерси, Brexit, Рыболовство Fullscreen
Французские рыболовные суда в гавани острова Джерси

Два патрульных катера Королевского флота Великобритании, HMS Severn и HMS Tamar, направляются к острову, чтобы отслеживать ситуацию. Оба корабля вооружены пушками, предназначенными для защиты от быстро движущихся штурмовых кораблей, и двумя пулеметами на палубе.

Патрульные катера, Великобритания, Франция, остров Джерси, Brexit, Рыболовство Fullscreen
Патрульный катер HMS Severn

Патрульный катер HMS Tamar имеет на своем вооружении две дополнительные мини-пушки. В прошлом месяце он стал первым военным кораблем Королевского флота, который был окрашен в камуфляж со времен Второй мировой войны, чтобы противнику было сложнее судить о его скорости и курсе.

Патрульные катера, Великобритания, Франция, остров Джерси, Brexit, Рыболовство Fullscreen
Патрульный катер HMS Tamar

"В качестве меры предосторожности Великобритания отправит два морских патрульных корабля для наблюдения за ситуацией … Правительства Великобритании и острова Джерси будут продолжать тесно сотрудничать по этому вопросу", – заявил представитель Даунинг-стрит.

В свою очередь, представитель министерства обороны Великобритании сказал, что "катера направляются к острову Джерси для проведения морского патрулирования для обеспечения безопасности".

"Это сугубо меры предосторожности и они согласованы с правительством Джерси", – сказал он.

Правительство Великобритании, отмечает издание, надеется, что французская сторона будет использовать механизмы нового договора, подписанного после Brexit для решения возникших проблем.

Остров Джерси является крупнейшим Нормандским островом в проливе Ла-Манш, и зависит от Британской короны, не являясь частью Великобритании. Он находится в 22 км от Франции. Защита Джерси является обязанностью Великобритании. 

Напомним, Великобритания официально покинула Европейский Союзв ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года. До этого ЕС и Великобритания согласовали торговое соглашение, в рамках которого стороны будут сотрудничать после Brexit. Великобритания вернула себе контроль над границей, финансами, законодательством, торговлей, судебной системой и рыболовными водами.