Дрон Mako, полностью управляемый искусственным интеллектом, выполнил первый полет

беспилотник с ии, искуственный интеллект
Фото: US Army | Дрон Mako

Система Skyborg позволяет полностью исключить пилотов в выполнении опасных для жизни операций в паре с истребителями F-35 и F-15EX.

Related video

Военно-воздушные силы США провели первое летное испытание системы Skyborg, которая впервые управляла дроном. Об этом сообщает Defenese-News

Испытание продлилось чуть больше двух часов, беспилотный аппарат провел в воздухе около 10 минут. Тесты проводились на базе ВВС США во Флориде. В ходе испытаний система Skyborg выполнила ряд манеров беспилотником, чтобы убедиться в правильной работе системы.

Особенность новинки состоит в том, что искусственный интеллект позволяет самолету самостоятельно выполнять операции без необходимости участия в этом пилотов.

"Аппарат продемонстрировал основные авиационные возможности и реагировал на команды навигации, одновременно реагируя на геозоны, соблюдая границы полета самолета и демонстрируя скоординированные маневры", — заявили в Минобороны.

Систему планируют использовать для работы в паре с истребителями F-35 и F-15EX для выполнения разведывательных операций, где задействовать реальных пилотов было бы слишком опасно для жизни.

Ожидается, что в течении следующих нескольких месяцев проведут еще ряд испытаний, во время которых будут использоваться истребители. Разработкой системы занимается компания Kratos, которая вместе с Boeing и General Atomics участвуют в заказе для ВВС США.

Напомним, военный аналитик Фокуса писал о новейших системах управления боем в Израиле.

Отметим, что украинское КБ "Луч" до конца года планирует начать испытания ударного беспилотника "Сокол-300".