Украинские пограничники осваивают французские вертолеты Airbus H125 (фото)

вертолеты франции, госпогранслужба обучается эксплуатации
Фото: пресс-служба МВД

Экипажи обучаются обслуживать двигатель, электро и радиооборудование вертолета.

Related video

Во французском городе Байонна украинские пограничники проходят обучение на производственно-тренировочной базе Airbus Helicopters. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Подготовка проходит с применением разнообразных тренажеров и симуляторов полета. Четверо механиков Госпогранслужбы обучаются обслуживать двигатели вертолета. Двое авиоников-инструкторов прошли обучение, и получили опыт по обслуживанию электро и радиооборудования вертолета. Благодаря обучению, сотрудники службы смогут обучать своих коллег, но уже в Украине.

обучение пограничников, вертолеты н125 Fullscreen
Фото: пресс-служба МВД

Отмечается, что до конца года Франция поставит еще 12 вертолетов Airbus H125 из 24 планируемых. Два борта, что уже есть в Госпогранслужбе, имеют общий налет более 650 часов.

Хранятся вертолеты в ангарах, которые сооружены в Харьковской и Сумской области, а также в Киеве. Ныне также строят ангар в Черниговской области.

Airbus H125 — вертолет семейства Ecureuil. Дальность полета — 691 км. Максимальное число пассажиров — 6, а крейсерская скорость — 271 км/ч.

Напомним, контракт на поставку вертолетов был подписан в июле 2018 года. Он предусматривает покупку 55 вертолетов французского производства различных модификаций. Сумма контракта — 555 млн евро.