Google в России обязали разбанить "Царьград ТВ" в YouTube, пригрозив триллионным штрафом

Царьград, Google, Youtube, блокировка канала, онлайн-вещание
Фото: коллаж Фокус | Юридическая фирма Baker & McKenzie подсчитала, что спустя семь месяцев размер неустойки достигнет 94 триллионов рублей

Google нарушит санкционное законодательство США, если выполнит решение. В противном случае штраф в казну РФ может сравниться с капитализацией самой компании.

Related video

Арбитражный суд Москвы постановил, что дочерняя компания американского IT-гиганта – ООО "Гугл" – обязана до 20 мая восстановить аккаунт телеканала "Царьград ТВ" на YouTube. Об этом говорится в соответствующем решении от 20 апреля 2021 года.

Если аккаунт восстановлен не будет, то ООО "Гугл" будет вынужден платить прогрессивную судебную неустойку в пользу "Царьград ТВ", который заблокирован с 28 июля 2020 года. Ее сумма составит 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда, притом еженедельно сумма будет увеличиваться двукратно.

Как сообщало издание Forbes, юридическая фирма Baker & McKenzie подсчитала, что спустя семь месяцев размер неустойки достигнет 94 триллионов рублей, что сравнимо с капитализацией материнской компании Google – Alphabet, которая составляет 1,57 триллиона долларов (117 триллионов рублей).

В материале говорится, что в день блокировки "Царьград ТВ" на YouTube телеканал на своей странице в "ВКонтакте" разместил скриншот уведомления о блокировке Google, отметив при этом, что никаких предупреждений о прекращении вещания на видеохостинге не получал, хотя по закону канал должны были уведомить за 180 дней до этого.

В тот же день причину блокировки изданию РБК объяснил представитель Google. Компания заявила, что вынуждена соблюдать все применимые законы о санкциях и правила торговли: "Если мы обнаруживаем, что учетная запись нарушает эти законы, то предпринимаем соответствующие действия".

В свою очередь, представитель заблокированного телеканала в разговоре с журналистами того же издания заявил, что такая формулировка IT-компании означает, что владелец "Царьград ТВ" Константин Малофеев находится под американскими санкциями. И в самом деле, Малофеев с 2014 года находится под санкциями Евросоюза, США и Канады.

"Я с 2014 года под санкциями, а телеканал "Царьград ТВ" завел YouTube-канал в 2015 году — это именно тот пункт, на котором наши юристы разбили в пух и прах юристов Google: когда те ссылались на закон о санкциях (объясняя блокировку, – Фокус), это выглядело смехотворным аргументом", — такой комментарий журналистам Forbes предоставил владелец телеканала.

Константин Малофеев, Царьград ТВ Fullscreen
Владелец "Царьград ТВ" Константин Малофеев
Фото: The Insider

Малофеев подчеркнул, что находился под санкциями, являясь 100%-м владельцем канала, и происходило это в течение всего периода существования "Царьград ТВ". Таким образом, канал беспрепятственно транслировался на YouTube около пяти лет, хотя это противоречило американскому законодательству. Однако потом его трансляцию прекратили – якобы внезапно.

"Они просто его выключили, а это уже цензура", – также заявил Малафеев, утверждая, что Google якобы нарушил заключенное, в котором говорится, что о блокировке канал должен быть проинформирован за 180 дней.

Дмитрий Магоня – управляющий партнер ART DE LEX, представлявший в процессе интересы Малофеева – сообщил "Интерфаксу", что вышеупомянутое решение суда имеет характер прецедента не только для России, но и для мира в целом.

"Впервые российский суд обязал компанию-резидента страны, применившей санкции, исполнять договор, от исполнения которого она отказалась вследствие санкций. Иными словами, суд признал санкции противоречащими публичному порядку РФ применительно к поведению иностранной компании", — заявил Магоня.

Что такое "Царьград ТВ"?

"Царьград ТВ" — российский информационно-аналитический интернет-телеканал, который в 2015 году основал бизнесмен Константин Малофеев. Идеология канала – консервативно-монархическая, его сотрудники активно защищают "традиционные ценности". По мнению российского политолога Ильи Гращенкова, которое он высказал URA.ru, канал является "крылом российских ультраправых".

Вещание происходит из здания Центрального телеграфа в Москве. На нем активно освещали вооруженный конфликт на востоке Украины и поддерживали так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Сам Малофеев, попавший под санкции, в интервью "Ведомостям" не скрывал, что занимался финансированием Донбасса и Крыма (сам он называл это гуманитарной помощью).

Напомним, до этого стало известно, что YouTube заблокировал страницы "медведчуковских" каналов ZiK, NewsOne и 112. YouTube-аккаунты каналов стали недоступными в нашей стране. При помощи поиска можно посмотреть их видео и прямые эфиры, однако после перехода на аккаунт появляется следующая надпись: "Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране".