Экс-президента Мальдив пытались взорвать возле его дома (видео)

Мохамед Нашид, президент, экс-президент, спикер, мальдивы
Фото: majlis.gov.mv | Мохамед Нашид

Мохамед Нашид получил сильные ранения и перенес несколько операций.

Related video

Мохамед Нашид, бывший президент Мальдив и нынешний спикер парламента, который был ранен в результате взрыва бомбы, находится в "критическом состоянии" после нескольких операций. Об этом сообщает Al Jazeera.

Взрыв произошел в тот момент, когда Нашид выходил из своего дома в столице Мале. Взрывчатка была прикреплена к мотоциклу, который был припаркован возле автомобиля политика. Взрыв был слышен по всему городу.

В результате взрыва Нашид получил ранения и был доставлен в больницу, где перенес несколько операций. В пятницу днем ​​в больнице заявили, что политик прошел "успешную заключительную, критическую, спасающую жизнь, процедуру". Кроме того, ранения получили и два его охранника.

"В течение последних 16 часов ему сделали спасительную операцию из-за травм головы, груди, живота и конечностей. Он остается в критическом состоянии в реанимации", — сообщили в больнице.

Комиссар полиции Мохамед Хамид сказал, что арестов не было, но власти пытаются установить личность четырех человек, которые были "замечены из-за подозрительного поведения на месте преступления". Правоохранители назвали происшествие "актом терроризма".

Напомним, 20 апреля президент Чада Идрис Деби, который ранее был объявлен переизбранным на свою шестую каденцию, скончался от полученных ранений на передовой.

Планировалось, что переизбранный глава государства произнесет победную речь, но он заявил, что вместо этого отправится на передовую, чтобы навестить чадских солдат. Они воюют с группировкой повстанцев "Фронт перемен и согласия в Чаде", которая базируется на северной границе страны с Ливией.