В Испании тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать отмену комендантского часа (фото)

празднование в испании, коронавирус в испании
Фото: El Pais

В стране действовал строжайший карантин на протяжении 6 месяцев, а сейчас в большинстве регионов его ослабили.

Related video

В 13 из 17 испанских регионов был отменен комендантский час из-за чего большое количество людей вышло на улицу и на пляжи городов для празднования данного события. Об этом сообщает CNN.

В Барселоне люди вышли на местные пляжи, а в Мадриде на улицы, чтобы отпраздновать окончание чрезвычайного положения, которое действовало больше 6 месяцев.

локдаун в испании Fullscreen
Фото: El Pais

Многие люди не соблюдали социальную дистанцию и были без масок, они собирались в группы больше 6 людей, что больше, чем разрешено по нынешним правилам.

празднование в испании Fullscreen
Фото: CNN

При этом в Мадриде полиция вмешалась, чтобы оттеснить людей с центральной площади Пуэрта-дель-Соль, где люди танцевали и пели.

В издании приводят статистику вакцинации от COVID-19, согласно которой 13,2 млн испанцев получили первую дозу вакцины, что составляет почти 28% от общего населения страны. А 12,6% человек уже полностью вакцинированы.

отмена карантина в испании Fullscreen
Фото: El Pais

"Я немного волнуюсь, хотя наиболее уязвимые группы людей уже вакцинированы, я думаю, что мы должны быть осторожны, чтобы число случаев снова не увеличилось. Неужели действительно нужно собираться в парках группами по 100 и больше человек? Почему недостаточно встречаться с близкими друзьями и все", — сетует биомедицинский исследователь из Центра геномной регуляции в Барселоне Наталья Пардо Лоренте.

Напомним, в Испании задерживали мужчину, заразившего коронавирусом 22 людей, он снимал маску и кашлял на людей. Его посадили в тюрьму на 10 недель.