"Спасти рядового полосатика": в Лондоне детеныш кита застрял в шлюзе Темзы (видео)

кит, шлюз, Темза, Лондон
Фото: Krishna Mistry/Evening Standard. | Застрявшим китом оказался малый полосатик

Операция по спасению китенка продолжалась около пяти часов и завершилась после полуночи.

Related video

Детеныш кита длиной около 4 метров заплыл в воды Темзы на юго-западе Лондона и застрял на лодочных катках Ричмондского шлюза около половины восьмого вечера по местному времени в воскресенье, 9 мая, сообщает Evening Standard.

Его впервые заметили еще в полдень несколькими милями выше по реке возле Барнс-Бридж. Кит должен был проплыть через центр Лондона, чтобы оказаться в Ричмонде, однако что-то пошло не так.

На место вызвали спасателей, а у шлюза собралась большая толпа зевак, многие из которых снимали происходящее на телефоны, и уже вскоре кадры операции появились в Сети. На видеозаписях было видно, что его поливал из шланга человек, предположительно сотрудник Управления лондонского порта (PLA), в то время как ветеринар проводил осмотр на берегу реки, прежде чем на место прибыл Королевский национальный институт спасательных шлюпок (RNLI).

На месте происшествия также находились пожарные команды и служба спасения морских обитателей British Divers.

Кита удалось освободить ближе к часу ночи, 10 мая.

По словам Глена Николаидеса из Лондонской пожарной бригады, кита перевезли в более "стабильное" место, где он будет осмотрен, чтобы определить масштаб травм. Если угрозы его жизни и здоровью не обнаружат, кита выпустят на волю.

Представитель Управления лондонского порта, которое владеет и управляет шлюзом, рассказал, что застрявшим китом оказался малый полосатик (кит Минке) – самый крупный из маленьких китов. Они вырастают максимум до 10 метров. Обычно их можно найти в северной части Атлантического и Тихого океанов. Их ареал простирается от кромки льда в Арктике летом до экватора зимой.

Местные жители говорят, что не могли поверить своим глазам, когда увидели кита в шлюзе.

"Не каждый день в Ричмонде происходит что-то подобное", – рассказал журналистам 20-летний Джейк Манкето.

Напомним, ученые выяснили, как синие киты спасаются от морских судов. По их наблюдениям, мигрируя в Южную часть Тихого океана, чтобы кормить и ухаживать за своими детенышами, они могут сталкиваться с 1000 кораблей на день.