Беспорядки на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме вспыхнули с новой силой (видео)

Храмовая гора, конфликт, Израиль
Фото: Скриншот видео | Протесты у Храмовой горы продолжаются уже третью неделю

Правоохранителям, утверждают журналисты, пришлось использовать слезоточивый газ и резиновые пули. Но точное количество пострадавших пока неизвестно.

Related video

Несмотря на то, что полиция Израиля утром зашла на территорию комплекса Храмовая гора в Восточном Иерусалиме, чтобы усмирить разбушевавшихся палестинцев, и запретила евреям пока что посещать святыню, без новых схваток не обошлось, сообщают местные СМИ.

Новые беспорядки вспыхнули возле Марокканских ворот, ведущих на Храмовую гору, куда, по данным палестинского информационного агентства Wafa, были стянуты силовики, а во дворах мечети Аль-Акса дежурили снайперы. Кроме того, правоохранителям пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы оттеснить палестинцев от мечети, и резиновые пули. Как сообщил представитель Красного Полумесяца, в стычках с израильской полицией есть пострадавшие, а силовики якобы не пропускали сотрудников гуманитарной организации в мечеть для эвакуации раненых. Точное количество потерпевших не озвучивается.

Также стало известно, что израильские правые экстремисты пытались прорваться на территорию комплекса, чтобы штурмовать мечеть.

Пострадали не только те, кто участвовал в штурме, но и просто проезжавшие мимо комплекса люди. Так, водитель-еврей попал в ДТП после того, как его машину закидали камнями протестующие с Храмовой горы.

После полудня информационные агентства сообщили о том, что столкновения на территории Храмовой горы прекратились.

10 мая отмечается День Иерусалима в честь перехода города под контроль Израиля после Шестидневной войны. Традиционно в этот день проходит шествие с флагами, маршрут которого пролегает через Шхемские ворота, которые стали одним из центров беспорядков.

После того, как палестинцы забаррикадировали проход к мечети Аль-Акса и закидали полицейских камнями, правоохранители приняли решение запретить евреям подходить к Храмовой горе, пока беспорядки не утихнут. Такое решение вызвало недовольство ряда израильских политиков-сионистов, которые обвинили в происходящем премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра общественной безопасности Амира Охану.

В ходе беспорядков были арестованы не менее 23 человек