В США разрешили использовать вакцину Pfizer для подростков

вакцинация, коронавирус, дети, сша, фото
Фото: WSJ

О возможности начала вакцинации детей начали говорить и в Евросоюзе.

Related video

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использовать препарат Pfizer для вакцинации против COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Таким образом регулятор расширил программу вакцинации в стране, поскольку темпы вакцинации значительно снизились. Об этом сообщает The Guardian.

Ранее вакцина была разрешена к применению в США только для людей в возрасте от 16 лет.

Эксперты по инфекционным заболеваниям и чиновники здравоохранения отмечают, что без вакцинации детей страны не смогут добиться формирования коллективного иммунитете к коронавирусу, 

Отметим, что пока в мире отношение к вакцинации детей неоднозначное. Дети обычно болеют ковидом легко или бессимптомно. Но он может вызвать у них тяжелые последствия. Поэтому врачи все больше говорят о необходимости вакцинации. Но вакцины для детей пока нет.

Существующие вакцины первоначально не испытывались на детях. И только в марте Pfizer объявила о начале клинических испытаний своей вакцины на младенцах от 6 месяцев и детях до 11 лет. По заявлению компании, результаты оказались успешными.

В скором времени может начаться вакцинация детей и подростков в ЕС. Об этом сообщила 8 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уже в июне в Евросоюзе может заработать система сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции. Она отметила, что крайне необходимо сделать возможными поездки в ЕС и внутри него.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что ковид-паспорта официально могут быть внедрены в Украине до 1 июля 2021 года.