Система COVID-паспортов может заработать в ЕС уже в июне, – глава Еврокомиссии

COVID-паспорт, Евросоюз, Еврокомиссия, Антитела, Вакцинация, отрицательный тест, дер Ляйен
Фото: Fabrizio Bensch

В Евросоюзе хотят, чтобы европейцы провели приятное и безопасное лето. 

Related video

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уже в июне в Евросоюзе может заработать система сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Выступая на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав государств и правительств ЕС, Урсула фон дер Ляйен отметила, что крайне необходимо сделать возможными поездки в ЕС и внутри него.

"Рада сообщить, что юридическая и техническая подготовка для запуска системы сертификатов путешественника ЕС, сертификатов о вакцинировании, идет полным ходом, так что она может заработать уже в июне", – сказала она.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что запуск системы сделает возможными путешествия для тех, кто представит доказательства того, что они:

  • переболели COVID-19 и имеют антитела к инфекции;
  • вакцинировались;
  • не заражались COVID-19, что подтверждает признанный отрицательный тест.

"Мы хотим для всех европейцев безопасного и приятного лета", – написала фон дер Ляйен на своей странице в Twitter.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что ковид-паспорта официально могут быть внедрены в Украине до 1 июля 2021 года. По его словам, после внедрения ковид-паспорта люди смогут свободно и безопасно передвигаться в условиях пандемии коронавируса.

Отметим, что каждый второй украинец не готов вакцинироваться от COVID-19. По результатам глобального опроса, который был проведен в течение 2020 года, наинизшие результаты (готовность вакцинироваться — ред.) были зафиксированы в некоторых африканских государства, и бывших советских республиках.