Канада стала первой страной в мире, где разрешили прививать детей от COVID-19

пандемия COVID-19, Канада, коронавирус в Канаде, вакцина от коронавируса, вакцинация детей
Фото: РИА Новости | вакцина от COVID-19 Pfizer/BioNTech

Препарат Pfizer/BioNTech показал 100-процентную эффективность и отсутствие побочных эффектов среди пациентов.

Related video

Канада стала первой страной в мире, где официально санкционировали использование препаратов от COVID-19 среди подростков.

Об этом информирует канадское управление по вопросам общественного здоровья Health Canada.

Так, в Канаде легализировали использование вакцины от коронавируса производства Pfizer/BioNTech для вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет. 

В ходе клинических испытаний препарата Pfizer/BioNTech, проведенных на 2260 детях в возрасте от 12 до 15 лет, производитель отчитался перед Health Canada о стопроцентной эффективности вакцины среди участников исследования и фактическом отсутствии побочных эффектов.

После исследований Health Canada рекомендует вводить на территории Канады подросткам в возрасте 12-15 лет такую ​​же дозу, как и взрослым. В управлении по вопросам общественного здоровья подчеркнули, что и дальше будут отслеживать эффективность и возможные побочные эффекты у пациентов, которым вводят препарат от COVID-19.

По данным Радио Свобода, о вакцинации детей возрастом 12-15 лет заговорил и президент США Джо Байден. Лидер Белого дома допустил принятия такого решения (разрешение прививать — ред.) после соответствующего вердикта американского регулятора.

Ранее мы рассказывали, что каждый второй украинец не готов вакцинироваться от COVID-19. Глобальный опрос был проведен в течение 2020 года, и наинизшие результаты (готовность вакцинироваться — ред.) были зафиксированы в некоторых африканских государства, и бывших советских республиках.

Также мы сообщали, что до конца 2021 года Украина должна получить 20 млн доз вакцины от коронавируса производства Pfizer. Первые поставки вакцины (500 тыс. доз) ожидаются в мае – июне 2021 года, 4,5 млн доз – в период с июля по сентябрь, остальные 15 млн доз – в последнем квартале 2021 года.