Каждый второй украинец не готов вакцинироваться от COVID-19, - опрос (фото)

пандемия, COVID-19, коронавирус, коронавирус в Украине, вакцина от коронавируса, вакцинация в Украине
Фото: КГГА | вакцинация от COVID-19

Отношение людей к вакцинам от COVID-19 подрывает планы по созданию массового иммунитета.

Related video

51% украинцев не готовы себе делать прививку от коронавируса.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного компанией Gallup.

Сообщается, что глобальный опрос был проведен в течение 2020 года, и наинизшие результаты (готовность вакцинироваться — ред.) были зафиксированы в некоторых африканских государства, и бывших советских республиках.

В первый год пандемии COVID-19 большинство взрослых во всем мире (68%) изъявили желание вакцинироваться при условии, что препарат был бы бесплатным.

Почти трое из 10 (29%) во всем мире заявили, что не согласны на вакцинацию, а еще 3% опрошенных сказали, что не знают или отказались отвечать. Вместе это составляет примерно 1,3 миллиарда взрослых, которые не хотели вакцинироваться на момент опроса.

Судя по результатам опроса, 51% опрошенных респондентов в Украине не готовы делать себе вакцину от коронавируса, в России и Казахстане — 61%, в Польше — 52%, а в США — 44%.

Такие результаты, как уверяют специалисты, подрывают планы по созданию массового иммунитета, для которого нужно вакцинировать хотя бы 70% человек.

пандемия COVID-19, COVID-19, вакцинация, вакцина от COVID-19, вакцинация в Украине Fullscreen
опрос Gallup о неготовности сделать вакцину от COVID-19
Фото: Telegram/Maps&Data
пандемия COVID-19, COVID-19, вакцинация, вакцина от COVID-19, вакцинация в Украине Fullscreen
опрос Gallup о неготовности сделать вакцину от COVID-19
Фото: news.gallup.com

Ранее мы рассказывали, что в конце апреля в Украине началась вакцинация населения старше 65 лет. В МОЗ уверяли, что записаться на прививку можно через семейного врача или ближайший пункт вакцинации, а приоритет получат те, у кого есть хронические заболевания.

Также мы сообщали, что до конца 2021 года Украина должна получить 20 млн доз вакцины от коронавируса производства Pfizer. Первые поставки вакцины (500 тыс. доз) Украина получит в мае – июне 2021 года, 4,5 млн доз – в период с июля по сентябрь, остальные 15 млн доз – в четвертом квартале этого года.