Между страницами старинного справочника насекомых нашли 400-летнюю бабочку

бабочка, книга, библиотека
Фото: Trinity Hall

Книга ранее принадлежала частному коллекционеру, а в 1996 году ее передали в библиотеку Кембриджского университета

Related video

Прекрасно сохранившуюся 400-летнюю бабочку обнаружили между страницами старинной книги в библиотеке Кембриджского университета. Иронично, но книга 1634 года носит название "Театр насекомых" (или Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum) и является первым подобным справочником, изданным в Англии. Об этом пишет Daily Mail.

Неожиданную находку сделала главный библиотекарь Тринити-Холла в Кембридже Дженни Леки-Томпсон.

бабочка, книга, библиотека Fullscreen
бабочка, книга, библиотека Fullscreen

"Я просматривала имеющиеся у нас книги о животных и, листая Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum, наткнулась на бабочку между страницами, которые содержат описание этого вида", — рассказала Дженни и отметила, что бабочка превосходно сохранилась. Пыльца на крылышках даже не потускнела.

Библиотекари считают, что бабочке, как и книге не менее 400 лет. Ранее фолиант принадлежал частному коллекционеру и бывшему студенту колледжа Лоуренсу Стенгману, после его смерти в 1980 году, его семья передала раритетную книгу в дар библиотеке. И с той поры она хранилась под замком в шкафу для ценных книг.

История книги "Театра насекомых" также весьма примечательна: ее начал составлять швейцарский врач и естествоиспытатель Конрад Геснер. После его смерти в 1565 году книга перешла его помощнику Томасу Пенни, который дополнил ее записями английского зоолога Эдварда Уоттона. Однако закончить работу он не успел и эстафету перенял зоолог Томас Моффет. Окончательно книга была завершена и опубликована французским врачом Теодором Турке де Майерном.

бабочка, книга, библиотека Fullscreen
Обложка "Театра насекомых"
Фото: Trinity Hall

В старинных книгах часто находят неожиданные предметы и заметки на полях. Чаще всего прошлые владельцы оставляют между страницами засушенные растения, однако в прошлом году все в этой же библиотеке Кембриджа, между страницами раритетного 500-летнего фолианта было найдено шоколадное печенье. Его туда неаккуратный читатель уронил полвека назад.