ВОЗ признала индийский штамм COVID-19 угрозой глобального масштаба

COVID-19, пандемия коронавируса, индийский штамм коронавируса, ВОЗ
Фото: Science | Индийский штамм коронавируса

Индийский штамм коронавируса, согласно решению чиновников, отнесен к перечню "опасных вариантов".

Related video

Штамм-мутант коронавируса из Индии, который быстрее распространяется, стал глобальной угрозой для здоровья людей.

Об этом предупредила технический специалист ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керхове, передает CNBC.

По ее словам, по решению ВОЗ индийский штамм реклассифицировали как "вариант, вызывающий беспокойство", и это говорит о том, что вирус стал глобальной угрозой.

Штамм B.1.617 попал в перечень "опасных вариантов" после появления информации о том, что он намного быстрее может распространяться среди людей, и может обходить некоторые виды защиты.

"Поэтому мы классифицируем это как вариант, вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную трансмиссивность, нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса. Поэтому нам нужно больше секвенирования, целевого секвенирования", — подчеркнула ван Керхове.

Несмотря на то, что штамм из Индии попал в такой перечень, существующие на сегодня вакцины от COVID-19 продолжают оставаться эффективными против "мутанта" B.1.617.

С подобной классификацией ВОЗ определила уже три других штамма: B.1.1.7 (британский штамм), B.1.351 (южноафриканский) и P.1 (бразильский).

Ранее глава ВОЗ заявил, что мир вышел на высокое плато по заболеваемости коронавирусом. По последним данным, за минувшую неделю было выявлено 5,4 млн случаев заболевания и почти 90 тысяч умерших, и это чрезмерно высокие показатели.

А индийский штамм уже был зафиксирован в соседних с Украиной странах. Глава МОЗ Максим Степанов предупредил, что вскоре в Украине появится этот мутирующий штамм. Инфекция уже зафиксирована в таких соседних странах, как Чехия, Польша и Румыния.