Украина должна быть готова к индийскому штамму коронавируса, - Степанов

степанов, максим степанов, минздрав, министр
Фото: Рівне 1 | Максим Степанов

Опасную мутацию, утверждает глава Минздрава, уже обнаружили в соседних странах.

Related video

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что вскоре в Украине появится индийский штамм коронавируса. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы можем говорить, что он точно будет. И это реальность, и говорить нужно правду", — утверждает министр.

По его словам, инфекция уже зафиксирована в соседних странах: в Чехии, Польше и Румынии.

"И поэтому понятно, что в конечном итоге он появится и в Украине — как это было с британским штаммом или с южноафриканским", — говорит глава Минздрава.

Степанов рассказал, что эта мутация коронавируса отличается высокой заразностью.

"Индийский штамм достаточно тяжелый, он довольно агрессивный, более контагиозный, достаточно сложная клиническая картина с поражением разных органов, в частности и желудка, почек", — сообщил он, отметив, что штамм поражает молодое население.

По словам министра, какие еще могут произойти мутации коронавируса — неизвестно.

"Мы должны готовиться к худшим вариантам, чтобы иметь возможность защищаться", — заявил министр.

Индийский штамм отличается от остальных наличием сразу двух (по некоторым данным — даже трех) мутаций, с которыми человеческому иммунитету очень сложно бороться.

Фокус писал, чем именно опасен индийский штамм COVID-19 (B.1.618), который также прозвали штаммом двойной мутации. Новый вариант включает в себя и другие известные штаммы: британский, южноафриканский, калифорнийский и бразильский. 

Напомним, в Одесской области медики заметили распространение неизвестного штамма COVID-19. Чтобы точно определить тип коронавируса, который впервые выявили у жителей Одесской области, образцы необходимо отправить в киевскую референс-лабораторию. Медики подозревают, что обнаружили так называемый индийский штамм, из-за которого в Индии началась мощная вспышка заболеваемости.

Ранее в ВОЗ заявили, что индийский штамм коронавируса может быть устойчив к антителам. Это значит, что уже переболевший человек рискует заразиться повторно.