Индийский штамм коронавируса может быть устойчив к антителам, – ВОЗ

Индия, коронавирус, штамм, заразность, антитела, вакцинация, ВОЗ,
Фото: Alex Crawford/Twitter | Заболевшие коронавирусом

Эксперты предполагают, что переболевший коронавирусной инфекцией или вакцинировавшийся человек все равно рискует заразиться новым штаммом.

Related video

Индийский штамм коронавируса, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, может быть устойчив к выработанным антителам как переболевших, так и вакцинированных от COVID-19 людей.

ВОЗ предполагает, что выявленные мутации указывают на большую заразность этого штамма, передает во вторник, 27 апреля The Guardian.

"В Индии выявлены новые варианты, включая B.1.617. Это вариант с мутациями E484Q и L452R, который был впервые выявлен в Индии из проб, собранных 1 декабря 2020 года. Изучение данных мутаций продолжается", – сообщили в организации.

Согласно предварительным результатам исследований, мутация L452R может повлиять на эффективность некоторых видов лечения антителами, а E484Q вообще способен нейтрализовать антитела.

То есть, антитела, выработанные у человека, переболевшего коронавирусом, окажутся бессильными в борьбе с новым штаммом вируса.

По информации ВОЗ, на данный момент неясно, что повлияло на мутации коронавируса в Индии, есть вероятность того, что это – проведение массовых мероприятий, усиливших его распространение, а также смягчение карантинных ограничений в стране.

Напомним, из Индии начали эвакуировать заболевших коронавирусом иностранных дипломатов. Первым стал дипломат из Польши, так как места в местной больнице ему не нашлось.

Великобритания направила в Индию кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ из-за ситуации с коронавирусом в этой стране, которая четвертый день подряд устанавливает антирекорд по заражаемости.

В столице Индии каждую минуту от коронавируса погибает один человек, крематориям приходится работать круглые сутки. Как это государство попало в коронавирусный кризис, разбирался Фокус.