Самый крупный удар: Израиль уничтожил лидеров разведки ХАМАС в секторе Газа (видео)

Израиль, ХАМАС, сектор Газа
Фото: Скриншот | Израиль обстрелял сектор Газа в ответ на удары ХАМАС

Руководитель военной разведки боевиков Хасан Кауги погиб вместе со своим заместителем, утверждает ЦАХАЛ. Мирных жителей якобы предупредили перед обстрелом. 

Related video

Ночью 12 мая в результате авиационного удара в Газе ликвидированы лидеры палестинского радикального движения ХАМАС. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в Twitter

В ответ на обстрелы в центральной части Израиля, военнослужащие с помощью истребителей атаковали высотное здание в районе Рамаль, где располагались штабы боевиков ХАМАС по планированию действий на Западном берегу. По данным ЦАХАЛ, погибли глава отдела безопасности военной разведки Хасан Каоги, а также его заместитель Ваил Иса, который приходится братом руководителю контрразведки Маруану Исе.

"Это наш самый крупный удар с 2014 года. В настоящее время мы продолжаем наносить удары по террористическим целям в Газе", — сообщило военное ведомство в Twitter. 

Армия обороны Израиля Fullscreen
Посты армии обороны Израиля
Фото: Скриншот

Как уверяет пресс-служба, армия Израиля предупредила мирных жителей и предоставила время для эвакуации из здания ХАМАС перед авиаударом. Кроме того, ЦАХАЛ поразил еще около 500 ключевых объектов боевиков, включая дома бригадного генерала Бассема Иссы, бригадного генерала Хана Юниса Рафы Салмы и главы военной разведки ХАМАС Мухаммада Язури.  

Ранее стало известно, что Израиль поднял в воздух 80 самолетов для ударов по сектору Газа. В ответ лидер военного крыла боевиков ХАМАС Абу Убайда пригрозил Тель-Авиву самым разрушительным ракетным обстрелом. 

Позже ХАМАС запустил более 150 ракет по Тель-Авиву, появилась информация о раненных и пострадавших. Кроме того, одна из ракет попала в город Холон. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что боевики ХАМАС "заплатят высокую цену" за атаку. По его словам, израильская армия нанесла сотни ударов по целям в секторе Газа и не собирается останавливаться.