Украинский самолет не смог сесть Тель-Авиве из-за ракетных ударов по Израилю (видео)

МАУ, самолет
Фото: МАУ | Самолет авиакомпании МАУ

Пока системы ПВО отбивают ракеты над Израилем, авиалайнерам приходится искать места для посадки в других странах. 

Related video

Самолет "Международных авиалиний Украины" не смог приземлиться в аэропорту Тель-Авива из-за работы средств противовоздушной обороны Израиля. Об этом сообщает ТСН.

Самолет из Борисполя следовал рейсом PS777 в международный аэропорт Бен Гурион, однако из-за обстрелов Израиля со стороны Палестины был вынужден совершить посадку на Кипре. Как можно заметить на карте, транспортное средство развернулось неподалеку от Западного берега. 

МАУ, Израиль, Тель-Авив Fullscreen
Самолета МАУ рейса PS777 развернулся возле Тель-Авива
Фото: ТСН

Как пишет издание The Times of Israel, аэропорт Бен Гурион временно остановил работу в связи с ракетными ударами боевиков ХАМАС. Все рейсы перенаправляются на Кипр или в другие ближайшие страны. Военное крыло радикальной организации ХАМАС заявило, что они запустили 110 ракет из Газы по Тель-Авиву и в сторону городского аэропорта. 

В сети появились видео, как 11 мая людей начали эвакуировать из Бен Гуриона под вой сирен. Позже появилась информация, что аэропорт возобновил свою работу.  

Очевидцы также записали на камеру ракеты в небе на Тель-Авивом. Яркие вспышки над самолетами в аэропорту хорошо видны на фоне ночного неба. Вероятно, ПВО перехватывали снаряды и уничтожали их в воздухе. 

Ранее сообщалось, что боевики ХАМАС начали обстреливать Тель-Авив ракетами. Израильские противоракетные системы работают на пределе своих возможностей и не могут отразить все снаряды.

Позже Армия Израиля сообщила об уничтожении лидеров разведки ХАМАС в Газе — главу отдела безопасности Хасана Каоги и его заместителя Ваила Ису. За последнее время войска атаковали более 500 ключевых объектов боевиков. 

Совладелец завода беспилотников Bayraktar обвинил Израиль в терроризме и фашизме. По его словам, израильтяне нанесли авиаудары по мирному населению, от которых якобы погибли 16 детей.