Эрдоган пообщался с Путиным о ситуации в Израиле

Эрдоган, Путин, телефонный разговор, Израиль, Палестина, обострение, эрдоган и путин
Фото: коллаж Фокус | Эрдоган и Путин провели телефонный разговор

Президенты Турции и РФ осудили атаки Израиля и считают, что международное сообщество должно "преподать урок" официальному Иерусалиму.

Related video

Сегодня, 12 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным обсудил обострение между Палестиной и Израилем. Об этом сообщается на официальном канале Эрдогана в Telegram.

"Я заявил, что Турция демонстрирует самую решительную реакцию на безрассудные нападения Израиля на Газу, палестинцев и нападки на арабов в Иерусалиме с аль-Аксой, и что международное сообщество должно преподать Израилю мощный и сдерживающий урок, и мы продолжаем наши инициативы на всех уровнях", — подчеркнул Эрдоган.

Он отметил важность заявления российского МИД о ситуации в Палестине, в котором подчеркивается необходимость решения этого вопроса.

"Турция и Россия демонстрируют солидарность в этой ситуации, и я считаю это важным", — заявил Эрдоган.

Также президент Турции считает, что Совету Безопасности ООН необходимо вмешаться в ситуацию и потребовать от Израиля прекратить обстрелы прежде, чем кризис разрастется.

"Я заявил, что также должна быть проработана идея отправки международных сил в регион для защиты палестинского гражданского населения. И я уверен, что Турция и Россия будут тесно сотрудничать с ООН по всем этим вопросам", — отметил Эрдоган.

Ранее сообщалось, что боевики ХАМАС начали обстреливать Тель-Авив ракетами. Израильские противоракетные системы работают на пределе своих возможностей и не могут отразить все снаряды.

Позже Армия Израиля сообщила об уничтожении лидеров разведки ХАМАС в Газе — главу отдела безопасности Хасана Каоги и его заместителя Ваила Ису. За последнее время войска атаковали более 500 ключевых объектов боевиков. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что боевики ХАМАС "заплатят высокую цену" за атаку