При обстрелах в Секторе Газа и Израиле погибли более 90 человек

Израиль, Палестина, конфликт, война, ХАМАС, потери, жертвы,
Фото: REUTERS | Разрушения в Секторе Газа

Армия Израиля сейчас готовится к наземной операции, в связи с чем к границам Сектора Газа уже переброшены несколько бригад военных.

Related video

В результате обстрелов в Израиле и Секторе Газа число погибших составляет не менее 90 человек, среди которых есть дети.

Al Jazeera утверждает, что в Секторе Газа погибли по меньшей мере 84 человека, среди которых 17 детей. Кроме того, более 480 человек получили ранения.

В свою очередь, Newsru.co.il пишет, что в Израиле заявляют о семи погибших, среди которых – один ребенок и один военный. ХАМАС выпустил по стране более 1600 ракет.

Известно также, что Израиль направляет на границу с сектором Газа дополнительные силы. Как информирует ВВС, ссылаясь на военное командование страны, израильские войска готовятся к возможной наземной операции.

"Войска перебрасываются к границам. Это подготовительный шаг", – заявил пресс-секретарь Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Военный конфликт

По словам подполковника, в армию уже призваны 3 тысячи резервистов, военные командиры на границе получили приказ готовиться к любым возможным вариантам эскалации. Всего планируют призвать до 7 тысяч резервистов.

"Они находятся там в рамках порядка ведения боевых действий, по сути – готовятся к бою", – добавил Конрикус.

Кадры конфликта

Напомним, по состоянию на вечер, 12 мая по территории Израиля было выпущено около 180 ракет, часть из которых прорывали "Железный купол". Среди погибших оказались дети.

Также сообщалось, что толпы людей вышли на улицы города из-за событий в секторе Газа. Во время протестов люди вытащили, как оказалось позднее, еврея из машины, который якобы хотел начать давить людей. 

Минобороны Израиля в связи с последними событиями создает Комитет чрезвычайной экономики для работы в военное время.

О тактической системе противоракетной обороны "Железный купол" не слышал разве что тот, кто совсем не следит за новостями в мире. Фокус разбирался, как работает и сколько стоит знаменитая система ПРО.