Объявление Израиля о начале наземной операции было сознательным "вбросом", – военный аналитик

Израиль, Палестина, ХАМАС, конфликт, обстрелы,
Фото: middle-east-online.com | Боевики ХАМАС

Есть предположение, что подобным образом израильские военные вынудили силы ХАМАСа сосредоточиться в нужных им местах. 

Related video

Объявление о начале наземной операции Армии Израиля, сделанное путем публикации соответствующей информации через средства массовой информации изначально было запланированным "вбросом".

Такое мнение озвучил военный аналитик Фокуса Игаль Левин.

По его убеждению, таким образом командование Армии обороны Израиля вынудило боевиков ХАМАСа занять свои позиции в подземных туннелях.

Это и позволило израильским военным накрыть подразделения ХАМАСа артиллерийским огнем и авиацией.

Кроме того, для поражения позиций боевиков было использовано высокоточное оружие.

Сообщение Telegram-канала RESSENTIMENT

Ресурс N12/"Мако" уточняет, что в ночь на 14 мая подразделения ЦАХАЛа приблизились к границе с Газой. В это же время, в СМИ было передано "расплывчатое сообщение" о привлечении наземных сил к операции "Страж стен".

После этого боевики ХАМАСа спрятались в подземных туннелях, и тогда по заранее определенным подземным коммуникациям в секторе Газа был нанесен воздушный удар, поддержанный артиллерией и орудиями ВМФ.

Всего за 35 минут самолеты ЦАХАЛа сбросили на цели в Газе 450 бомб. Не исключается, что в результате атаки погибли сотни боевиков.

Напомним, власти Израиля отклонили предложение Египта о гуманитарном перемирии с сектором Газа, чтобы продолжить военную операцию. Тель-Авив не собирается прекращать атаки, пока полностью не уничтожит военное крыло ХАМАС.

13 мая Тель-Авив из-за эскалации призвал тысячи резервистов. Граждане, привлеченные на службу, усилят систему "Железный купол"

В тот же день армия обороны Израиля заявила о нанесении авиаудара по разведывательному центру палестинской группировки ХАМАС.

Напомним, с 10 мая в Израиле начались ракетные обстрелы, которые длятся уже четверо суток.