Израиль отклонил предложения Египта о перемирии с ХАМАС до конца военной операции

Израиль
Фото: ria.ru | Израиль выпустил ракеты по сектору Газа

Тель-Авив не собирается прекращать атаки, пока полностью не уничтожит военное крыло ХАМАС, уверяют источники. 

Related video

Власти Израиля отклонили предложение Египта о гуманитарном перемирии с сектором Газа, чтобы продолжить военную операцию. Об этом сообщает издание Al Arabiya

По данным источников, делегация из Египта посетила сектор Газа, а затем Тель-Авив для проведения переговоров. Она предложила Израилю прекратить боевые действия против Палестины сроком на один год с условием, что Каир будет контролировать и координировать режим тишины. 

Египетские дипломаты попросили прекратить атаки по лидерам ХАМАС в Газе заявив, будто способны заставить палестинцев соблюдать обязательства перемирия. Кроме того, они призвали Израиль остановить переселение людей и не поддерживать радикалов во время штурма мечети Аль-Акса. 

Однако Тель-Авив отказался от деэскалации конфликта и сообщил, что не согласится ни на какое перемирие до полного завершения своей военной операции. Израиль также не примет услуги посредников до ликвидации военного крыла ХАМАС в секторе Газа.

Как пишет Al Arabiya, египетская делегация покинула Израиль после начала новой фазы военной операции против Палестины. После отказа в перемирии, Египет намерен приостановить сотрудничество с израильтянами сразу по нескольким направлениям. Кроме того, раненных в критическом состоянии распорядились перевезти из Газы в Каир. 

Ранее появилась информация, что Израиль начал наземную и воздушную операцию против Сектора Газа, ночью вооруженные силы начали наступление. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что ХАМАС "заплатит высокую цену" за недавние обстрелы.

Накануне Израиль призвал около 16 тысяч резервистов из-за начала войны с Палестиной. Этих граждан отправят в артиллерийские подразделения и заставят обслуживать систему ПРО "Железный купол", которая отражает ракеты со стороны Сектора Газа.

Тем временем, Россия открыто поддержала боевиков ХАМАС в конфликте с Израилем. Замглавы российского МИД Богданов провел переговоры с одним из лидеров боевиков Мусой Абу-Марзуком.