Турция призвала создать международный механизм физической защиты палестинцев

израиль, палестина, конфликт, фото
Фото: al jazeera

Исламские страны, по мнению Турции, должны создать международные силы защиты палестинцев "с военным и финансовым вкладом желающих стран".

Related video

Турция считает необходимым создать механизм международной защиты палестинцев. Об этом на заседании глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщило издание Sabah.

Он сказал, что для того, чтобы международные усилия принесли результаты, страны-члены ОИС должны повысить свой голос. По его словам, Израиль систематически проводит этнические, религиозные и культурные чистки, поэтому следует создать "международные силы защиты с военным и финансовым вкладом желающих стран".

"Пришло время продемонстрировать наше единство и решимость в Палестине. Мусульманский мир ждет от нас лидерства. Турция готова сделать все необходимые шаги", – сказал он.

Чавушоглу подчеркнул, что Израиль является единственным ответственным за нынешнюю напряженность и гибель людей.

Турецкий министр также считает, что Совет безопасности ООН не выполняет свои обязанности и несет ответственность за то, что государство арабов в Палестине до сих пор не создано.

В секторе Газа заявили, что с начала обострения конфликта погибли 202 палестинца, 5588 человек пострадали. Израильская сторона сообщает о 10 погибших и около 50 получивших тяжелые ранения.

израиль, карта, места обстрелов Fullscreen

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган публично поддержал Палестину и движение ХАМАС. По его словам, Анкара приступает к поддержке Иерусалима и Палестины с той же решительностью, какой она поддерживала Азербайджан в военном конфликте в Нагорном Карабахе.

Нынешнее обострение ситуации в Израиле началось 11 мая после того, как боевики ХАМАС выпустили ракеты по территории еврейского государства. Армия Израиля ответила точечными ударами по сектору Газа.