Израиль продолжит еще "некоторое время" действовать в секторе Газа, – Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху, конфликт, палестинцы, фото, израиль
Фото: скриншот

После нескольких дней столкновений в смешанных еврейско-арабских городах, по словам премьера Израиля, уровень насилия со стороны арабов снизился.

Related video

Операция в секторе Газа "продолжается в полную силу", и "Израилю потребуется некоторое время", чтобы достичь своих целей с помощью военной кампании. Об этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал в прямом ТВ-эфире.

По его словам, в Газе было поражено более 1000 целей, что нанесло серьезный ущерб ХАМАС, в том числе их подпольным объектам.

"Ни один террорист не застрахован", – сказал премьер, отметив, что ЦАХАЛ также уничтожил "башни террора", имея в виду высотные здания, разрушенные израильскими авиаударами.

По словам Нетаньяху, армия делает все возможное, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения.

"Давление на нас есть, но мы получаем и серьезную поддержку, в первую очередь из США. – сказал он. – У нас есть международная поддержка, и мы ее используем".

Премьер добавил, что после нескольких дней столкновений в смешанных еврейско-арабских городах уровень насилия со стороны арабов снизился.

"Мы хотим сначала прекратить боевые действия, а затем восстановить отношения между евреями и арабами", – заверил Нетаньяху.

Министр обороны Израиля Бени Ганц также в прямом эфире сказал: "Мы превратили их "подземное метро" в адский поезд для боевиков ХАМАС. Я хочу напомнить, зачем проводится эта операция – с целью вернуть тишину и мир в регион". 

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Авив Кохави добавил: "ХАМАС жестоко ошибся и платит сейчас большую цену за эту ошибку. Все поле боя, которое ХАМАС готовил к битве, большая часть этого поля боя, уничтожено нами. Но операция будет продолжаться. У нас превосходная разведка, и каждая бомба падает точно на свою цель".

Напомним, исламские страны, по мнению Турции, должны создать международные силы защиты палестинцев "с военным и финансовым вкладом желающих стран".

В секторе Газа заявили, что с начала обострения конфликта погибли 202 палестинца, 5 588 человек пострадали. Израильская сторона сообщает о 10 погибших и около 50 получивших тяжелые ранения.