Лукашенко разрешил силовикам стрелять по протестующим

Александр Лукашенко, Беларусь, протесты в Беларуси, президентские выборы в Беларуси, разгон демонстрантов в Беларуси
Фото: russian.rt.com | Президент Беларуси Александр Лукашенко

Журналисты утверждают, что был подписан закон, который снимает ответственность с силовиков за нанесение вреда демонстрантам.

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил правоохранителям использовать боевую и специальную технику для пресечения массовых беспорядков.

Об этом сообщает телеканал Настоящее Время.

По данным журналистов, лидер Беларуси подписал закон, который снимает с силовиков ответственность за вред, причиненный в результате применения физической силы, боевой и спецтехники, спецсредств и оружия, если это делалось в рамках действующего законодательства.

Известно, что такие "новшества" содержатся в законах "Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности" и "О государственной защите".

После подписания закона милиция может использовать боевую и специальную технику для пресечения массовых беспорядков. Гражданам могут запрещать вести видео- и фотосъемку для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности.

Помимо этого, правоохранителям разрешили проводить личный досмотр граждан, их вещей и автомобиля при задержании. Органы внутренних дел после того, как Александр Лукашенко подписал закон, наделяют правами на безвозмездное получение без письменного согласия физических лиц сведений из информационных систем, в том числе содержащих персональные данные.

Напомним, что в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые акции против результатов президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Сам же Александр Лукашенко, комментируя массовые протесты, заявлял, что других выборов в Беларуси не будет "пока его не убьют".

Помимо этого, президент Александр Лукашенко подписал декрет на случай своего убийства. Согласно документу, в случае ликвидации президента Беларуси власть в стране перейдет к Совету безопасности, который будет возглавлять премьер-министр.