"Все отняли политики и вирусологи". Вооруженный бельгиец угрожает отомстить за локдауны и прививки

Юрген Конингс, розыск, бельгия, фото
Фото: Police fédérale

Сбежавший инструктор по стрельбе заявил, что больше "не может жить в обществе, в котором у людей все отняли политики и вирусологи". В спрятанном в лесу автомобиле обнаружили четыре противотанковых гранатомета с боеприпасами.

Related video

Полиция Бельгии разыскивает 46-летнего военнослужащего Юргена Конингса (на фото), инструктора по стрельбе, который ранее угрожал насилием вирусологу Марку ван Рансту, отвечающему в стране за борьбу коронавирусом, сообщает RTL. 

Юрген Конингс, бельгия, фото Fullscreen

Ван Ранст с семьей укрыт в безопасном месте. Ранее ученый говорил, что угрозы его не пугают и что те, кто выступает против санитарных мер, часто оказываются расистами и адептами культа насилия.

Конингса разыскивают с вечера 17 мая. У него может быть при себе стрелковое оружие, пулемет и даже гранатомет.

За ним, как и за некоторыми другими военными с ультраправыми взглядами присматривали правоохранительные органы, он был включен в список лиц, представляющих потенциальную террористическую угрозу. Всего в этом списке около 700 человек.

Перед исчезновением Конингс оставил письмо, в котором говорится, что он готов к смертельному бою с полицией и что больше "не может жить в обществе, в котором у людей все отняли политики и вирусологи". В письме также содержатся угрозы в адрес госструктур и ряда лиц.

В лесу в провинции Лимбург нашли автомобиль без номеров, точно такой, как был у Конингса. В машине было оружие – четыре противотанковых гранатомета с боеприпасами. В прокуратуре предполагают, что при себе у разыскиваемого осталось более легкое оружие. 

полиция, проверка авто, бельгия, фото Fullscreen

Полицейский спецназ Бельгии прочесывает лес.

полиция, прочесывание, лес, Бельгия, фото Fullscreen

Министр юстиции Бельгии Винсент ван Квикенборн сообщил, что есть основания подозревать Конингса в буйном и жестоком нраве и предполагать, что он представляет собой серьезную угрозу.

О Конингсе предупредили полицию соседних Нидерландов.

Напомним, во Франции в городе Рамбуйе около Парижа, мужчина, вооруженный ножом, вошел в здание отделения полиции и напал на одну из административных служащих. Нападавший был застрелен . Свидетели утверждают, что слышали крик нападавшего: "Аллаху акбар" внутри здания полиции. Кроме того, как пишет издание, мотивы нападавшего неизвестны.

29 октября прошлого года неизвестный напал на прихожан в соборе Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли.