В Госдепе объяснили причину отказа от санкций против оператора "Северного потока-2"

строительство севереного потока-2, санкции сша
Фото: BaltNews.ee

США, как заявил Энтони Блинкен, не будут вводить санкции против компании оператора, но введут санкции против суден и юридических лиц, которые прокладывают газопровод.

Related video

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объяснил причину отказа от санкций против строящей компании "Северный поток-2" и ее сотрудников. Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Отказ от санкций против компании, которая строит "Северный поток-2" и ее руководителя Матиаса Варнига соответствует национальным интересам США. При этом Штаты намерены влиять на газопровод другими путями.

"Мы продолжим оказывать сопротивление завершению проекта ("Северный поток-2"), который ослабит энергобезопасность Европы, Украины и восточного фланга НАТО и ЕС. Наше сопротивление "Северному потоку-2" неизменно", — заявил Блинкен.

Он добавил, что позиция США остается неизменной, нужно и дальше укреплять трансатлантические отношения с союзниками в целях национальной безопасности.

Кроме этого Соединенные штаты вводят санкции против 13 суден и четырех юридических компаний, которые прокладывали сам газопровод. Под санкции, среди прочих компаний, подпадет и Морская спасательная служба РФ.

На данный момент готовность "Северного потока-2" оценивают в 95%.

Напомним, 19 мая об отказе от санкций против оператора "Северного потока-2" заявили в Германии. Речь идет о компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора. В то же время в США заявляли, что санкции — это не единственный способ влиять на "Северный поток-2".

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ объяснял на страницах Фокуса, чем грозит Украине разрешенная немцами достройка "Северного потока-2".