Падение истребителя в Беларуси попало на видео

падение самолета, барановичи, истребитель, беларусь
Фото: Скриншот | Самолет упал 19 мая в 12.33 по местному времени

Кадры того, как истребитель падает буквально в нескольких метрах от жилого здания, снял видеорегистратор, установленный в проезжавшем мимо автомобиле.

Related video

Момент падения военно-учебного истребителя ЯК-130, который в среду, 19 мая, потерпел крушение в белорусских Барановичах (Брестская область), попал на видео. Запись опубликовал Telegram-канал Mash.

На кадрах, сделанных с помощью видеорегистратора, видно, что в 12.33 по местному времени самолет упал буквально в нескольких метрах от жилого частного дома, после чего вверх поднялись клубы черного дыма.

Некоторые дома из-за падения все же были повреждены. Как сообщает Sputnik, председатель Брестского областного исполкома Юрий Шуленко уже пообещал, что все повреждения будут устранены. При этом он отметил, что все это – мелочи, ведь "общество лишилось двух героев".

"Вы должны понимать, что люди отдали свои жизни, положили самолет как положено. Был повторен подвиг Карвата, память первого Героя Беларуси должны чтить в пятницу. Эти ребята достойны такого же. Вещи компенсационные – мелочи, сегодня уже все работают, обязательно все восстановят", – сказал Шулейко. 

Напомним, 19 мая в городе Барановичи Брестской области рухнул военно-учебный истребитель ЯК-30, в результате чего погибли оба пилота. Известно, что самолет базировался на Лидской штурмовой авиабазе. Пилоты проводили учебно-тренировочный полет, когда обнаружили неисправность.

"Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. Но погибли", — сообщили в Минобороны Беларуси.