Обострение в Сюникской области: ОДКБ начали обсуждать просьбу Армении

одкб о споре армении и
Фото: ТАСС

Обострившейся 12 мая ситуация на границе Азербайджана и Армении, вызывает обеспокоенность у стран-членов ОДКБ.

Related video

Главы МИД ОДКБ и МИД РФ обсудили просьбу Армении помочь решить ситуацию в Сюникской области, которая сложилась из-за действий Азербайджана. Об этом сообщают РИА.

На данный момент в Организации договора коллективной безопасности начата работа по обсуждению ситуации.

"В ходе встречи, которая была организована вечером, мы рассмотрели просьбу наших армянских коллег. В соответствии с этой просьбой мы обсудили ситуацию в отношениях между Ереваном и Баку", — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В ОДКБ заявляют об обеспокоенности ситуацией, которая сложилась на армяно-азербайджанской границе.

"Приветствуем начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской сторонами при посредничестве России и их намерение решить конфликт мирным путем. Отмечаем безальтернативность выполнения трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года", — заявили в ОДКБ.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается подписать новый документ с Азербайджаном о границах.

Напомним, 12 мая Азербайджан начала работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков Сюникской области. В ответ Армения попросила у российских военных перебросить туда свои силы. В ответ Азербайджан посоветовал Армении принять новую реальность режима межгосударственной границы. Азербайджанская сторона заявляет, что они не обостряют ситуацию, а возвращают признанные миром границы.