Пашинян попросил у Путина. Российских военных перебросили в Сюникскую область Армении

Никол Пашинян, Владимир Путин
Фото: РИА Новости | Президент Армении Никол Пашинян и глава РФ Владимир Путин во время переговоров

Азербайджан не выводит свои войска с территории Армении, а прибытие войск РФ только усилило обеспокоенность жителей армянского города Горис. 

Related video

Военнослужащих 102-й российской военной базы отправили в Сюникскую область Армении, куда вторглись силы Азербайджана. Об этом стало известно изданию "Sputnik".

Журналисты заметили в городе Горис российских военных, приехавших из Гюмри — именно здесь размещена российская военная база. Как заявили двое солдат-контрактников, командование на несколько недель отправило их в командировку из-за обострения ситуации на границе. 

По словам россиян, жители Гориса не паникуют, однако среди местного населения чувствуется напряженность и обеспокоенность, увеличение количества военных тоже вызывает у горожан опасение. В то же время, солдаты уверены в благополучном разрешении ситуации в Сюникской области. 

"Люди тревожатся, когда слышат стрельбу, сами знают, где и что происходит", — заметил один из контрактников.

Как сообщает ТАСС, 14 мая и.о премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о военной поддержке по двустороннему договору о взаимной помощи. Он объявил на на внеочередном заседании Национального собрания, что к переговорам подключилось руководство 102-й военной базы РФ, стороны продолжат обсуждать ситуацию в субботу, 15 мая. 

По данным телеграм-канала "Баграмян 26", 102-ая российская военная база активно перебрасывает силы в Сюникскую область Армении именно после обращения Никола Пашиняна. Кроме того, в Армению якобы прибыл командующий войсками Южного военного округа ВС РФ генерал Александр Дворников, который координируют действия войск 102-ой базы. 

Тем временем, Минобороны Армении заявило, что 15 мая боевые подразделения Азербайджана все еще находятся на в Гегаркуникской и Сюникской областях под предлогом корректировки границы. Армянское правительство потребовало, чтобы азербайджанская сторона вернулась на свои позиции без каких-либо условий. 

"Несмотря на то, что в результате действий армянских подразделений азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые участки, часть из них все еще находится на территории Армении", — цитирует ТАСС.  

Ранее армия Карабаха обвинила Азербайджан в нарушении перемирия и обстрелах населенных пунктов. По словам военнослужащих, азербайджанская сторона неоднократно нарушала режим тишины и открывал огонь из оружия разных калибров. 

Появилась информация, что российские военные подорвались на мине в Нагорном Карабахе. Два миротворца, ехавших в автомобиле, попали в больницу с травмами, к счастью, никто не погиб. 

Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян. Представители Турции и Азербайджана выразили свое недовольство.