Байден официально назвал массовые убийства армян геноцидом, Турция и Азербайджан недовольны

президент, Эрдоган, байден, геноцид, армяне, фото
Фото: коллаж Фокус

Ранее президенты США вместо слова "геноцид" использовали армянский термин Metz Yeghern ("Большая резня").

Related video

Президент США впервые назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915–1917 годах. 

Президент Джо Байден в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 24 апреля (когда армяне всего мира отмечают День памяти жертв геноцида), написал: "Мы помним всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху… Американский народ чтит всех тех армян, которые погибли в результате геноцида, который начался сегодня 106 лет назад".

При этом Байден в заявлении не использовал слова "Турция" и "турецкий", геноцид он связывал только с властями Османской империи. На официальном уровне власти Турции не считают свою страну наследницей этой империи, распавшейся после Первой мировой войны.

Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения на территориях, подконтрольных Османской империи. По различным данным, с 1915 по 1923 год было убито около 1,5 млн человек.

Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент. ООН ограничилась признанием на уровне одной из своих подкомиссий.

В Турции и Азербайджане факт геноцида отрицают. Официальная позиция там такова: в годы Первой мировой войны в Османской империи действительно погибло большое количество армян, но это следствие военного конфликта, а не геноцида. Во время Первой мировой погибло также много мусульманских подданных империи.

Традиционно американские президенты, чтобы не портить отношений с Турцией, своим важным союзником по НАТО, вместо слова "геноцид" использовали армянский термин Metz Yeghern ("Большая резня").

Два года назад отношения Вашингтона и Анкары начали ухудшаться. На этом фоне Палата представителей Конгресса США в 2019 году приняла резолюцию о признании событий 1915 года геноцидом. Два месяца спустя за свою версию этого документа проголосовал Сенат. Обе резолюции не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятие резолюций "позорным решением" и "ошибкой".

Признать факт геноцида армян Байден обещал в ходе своей предвыборной кампании.

23 апреля между Байденом и Эрдоганом состоялся телефонный разговор, в котором американский лидер предупредил о своем намерении признать геноцид армян.

В МИД Армении уже заявили, что приветствуют признание президентом США геноцида армян.

В МИД Азербайджана сообщили, что заявление Байдена вызывает сожаление. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал заявление Байдена о геноциде армян "исторической ошибкой".

Эрдоган и Алиев по телефону "обсудили совместные шаги двух стран на фоне последних процессов", передает Анатолийское агентство.

Украина пока официально не признает массовые убийства армян в Османской империи геноцидом. Причины этого МИД пояснил еще в 2015 году. Главные из них две:

  • Киев не хочет портить отношения со стратегическим партнером – Турцией;
  • Армения не признала геноцидом Голодомор украинцев, к тому же она является верным союзником России.

Напомним, Эрдоган пообещал Зеленскому поддерживать членство Украины в НАТО и осудил незаконную аннексию Крыма в 2014 году.