Байден предупредил Эрдогана, что признает геноцид армян, - СМИ

Байден, Джо Байден, США, Турция, Эрдоган, армяне
Фото: whitehouse.gov | Джо Байден

Предшественники Байдена якобы избегали подобного определения, поэтому он якобы может стать первым главой Белого дома, кто за последние 40 лет признает убийства армянского населения 1915 года геноцидом.

Related video

Лидер Белого дома Джо Байден предупредил Реджепа Эрдогана, что якобы планирует признать резню армян в начале XX века "геноцидом".

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои высокопоставленные источники.

По данным инсайдеров, Джо Байден использует слово "геноцид" в заявлении 24 апреля по случаю Дня памяти жертв геноцида армян.

"Байден сказал Эрдогану, что признает армянскую резню геноцидом", — говорится в сообщении.

Таким образом, Джо Байден станет первым президентом США за последние 40 лет, кто признал массовые убийства армянского населения геноцидом. Его предшественники избегали подобного определения, а лидер Белого дома, видимо, решил выполнить свое предвыборное обещание.

В пятницу, 23 апреля, президенты США и Турции во время телефонного разговора также договорились встретиться в рамках саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе в июне 2021 года.

"Президент США выразил заинтересованность в конструктивных отношениях с широким спектром сотрудничества и эффективным урегулированием разногласий. Лидеры договорились провести личную встречу на полях саммита НАТО в июне для обсуждения всего круга двусторонних и региональных вопросов", — информирует пресс-служба Белого дома.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уже предостерег США от такого шага и заявил, что заявление Джо Байдена о геноциде армян "навредит американо-турецким отношениям", передает Reuters.

Ранее мы рассказывали, что Эрдоган пообещал Зеленскому поддерживать членство Украины в НАТО и осудил незаконную аннексию Крыма российскими войсками в 2014 году.

Сам Джо Байден в ходе предвыборной кампании в 2020 году признал события 1915 года геноцидом армянского населения и заявил, что в случае избрания на пост президента поддержит соответствующий проект Конгресса.

А 22 апреля Джо Байден открыл климатический саммит, для участия в котором он лично приглашал президента России Владимира Путина.